Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КатеринаМа

Отличить хлорид калия от другой соли

Рекомендованные сообщения

Доброе утро!

Пожалуйста, подскажите, можно ли как-то в домашних условиях (реагенты доступные в обычном магазине / в аптеке) отличить хлорид калия от обычной соли?

Дело в том, что я использую умягчитель для воды, который использует соль для очистки своей "мембраны". Умягчитель установлен так, что сбрасываемый таким образом использованный раствор может попадать на газон и под деревья.

Для приготовления раствора я покупаю солевые "таблетки" в мешках по 25 кг - здесь (кипр) они продаются без указания состава, написано просто "Специальная соль для умягчителей воды / Special Salt for water softeners". При этом я знаю, что таблетки могут быть сделаны и из NaCl, и из KCl, но если второй состав является удобрением для растений, то первый наоборот может привести к заражению земли, с которым будет сложно справиться.

На вкус таблетки просто соленые, без дополнительных привкусов.

Не уверена, что правильно выбрала раздел, но буду благодарна за любую помощь в этом вопросе!

Поделиться сообщением

На вкус таблетки просто соленые, без дополнительных привкусов.

Вот как вкус будет горько-соленый слегка жгучий, тогда KCl

Поделиться сообщением

Вот как вкус будет горько-соленый слегка жгучий, тогда KCl

Насколько жгучий? Даже поваренная соль в такой консистенции (спрессованная в таблетку) кажется очень соленой и даже немного горьковатой.

Морская соль на вкус тоже кажется горькой. Или должно быть совсем горько? Например, как кожура от грейпфрута?

Вероятно, правильнее было бы поставить вопрос "Как исключить содержание NaCl в растворе", но я не уверена.

Поделиться сообщением

Насколько жгучий? Даже поваренная соль в такой консистенции (спрессованная в таблетку) кажется очень соленой и даже немного горьковатой.

Морская соль на вкус тоже кажется горькой. Или должно быть совсем горько? Например, как кожура от грейпфрута?

Вероятно, правильнее было бы поставить вопрос "Как исключить содержание NaCl в растворе", но я не уверена.

Попробуете не ошибетесь. Иначе дома не определить

Поделиться сообщением

Попробуете не ошибетесь. Иначе дома не определить

Я попробовала, но без образца который наверняка KCl не уверена.

В интернете нашла вариант с цветом пламени от газовой горелки, но это "ответы мейл.ру", там что угодно могут насоветовать....

Поделиться сообщением

Я попробовала, но без образца который наверняка KCl не уверена.

В интернете нашла вариант с цветом пламени от газовой горелки, но это "ответы мейл.ру", там что угодно могут насоветовать....

Верно, пламя должно быть чуть фиолетовое, только вы его вряд ли увидите, даже в лаборатории, что бы увидеть его, рекомендуют смотреть через синее (индиго) стекло. А если есть даже небольшая примесь хлористого натря, она полностью маскирует этот цвет ярким желтым.

Поделиться сообщением

Думаю по растворимости в воде можно отличить. У хлорида калия она зависит от температуры гораздо больше, чем у хлорида натрия. Эталонный NaCl есть на любой кухне- можно просто сравнить как поведут себя в одинаковом количестве воды в двух стаканах одинаковые навески обоих солей. Я бы приготовил насыщенный при 100 С раствор обоих и охладил в холодильнике- где больше выпадет, там KCl.

0009-004-sol-v-t.gif

Поделиться сообщением

Думаю по растворимости в воде можно отличить. У хлорида калия она зависит от температуры гораздо больше, чем у хлорида натрия. Эталонный NaCl есть на любой кухне- можно просто сравнить как поведут себя в одинаковом количестве воды в двух стаканах одинаковые навески обоих солей. Я бы приготовил насыщенный при 100 С раствор обоих и охладил в холодильнике- где больше выпадет, там KCl.

Большое спасибо, это отличная идея!

Поделиться сообщением

Как вариант можно взять 100 мл воды, добавить к ней навеску соли 50±5 г и нагреть раствор до 100°C.

KCl растворится полностью, NaCl - нет.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...