Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фотосинсибилизаторы рентгеновского дипазона электромагнитного излучения


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лет с 15 назад в библиотеке случайно попался журнал Наука и Жизнь со статьей "Исцеляющий свет" ( http://www.nkj.ru/archive/articles/3964/ ).

За год до это от опухоли почек умерла теща.

Вот, подумал я, знал бы про такое уникальное изобретение и возможно вылечилась бы.

Лет с пять назад по другой причине, возвращался к этой теме.

Связывался с московским институтом онкологии им. Герцена на предмет лечения рака желудка.

Ответили, что делали опыты лечения желудка, но не подходит, т,к. происходит перфорация ( прожигаются дырки в местах опухоли и больной погибает от кровотечения).

Но, вылечили больного классически - удалили весь желудок с десятком окружающих его лимфоузлов.

В общем то удачно, резать научились хорошо.

Сейчас вновь стала для меня тема актуальной ( не физически для меня).

Опухоль головного мозга признали не операбельной и больше ничего кроме паллиативной помощи ( обезболивание, которое пока и не нужно, а может и не понадобится) - не предлагают.

Для тех кто не в теме и лень читать статью, суть метода -.

"... Этот метод основан на том, что опухолевые клетки разрушаются под действием активных форм кислорода, которые образуются в фотохимической реакции. Поэтому свет и в самом деле необходимый компонент фотодинамической терапии. Только свет определенных длин волн, а именно красный способен проникать в живые ткани. Чтобы повысить чувствительность тканей к красному свету, нужен фотосенсибилизатор - второй компонент фотохимической реакции. Причем такой сенсибилизатор, который способен избирательно накапливаться в опухолевых клетках. Третий необходимый компонент, без которого лечебный эффект невозможен, - это кислород, всегда присутствующий в живых организмах. Фотосенсибилизатор переносит энергию света на кислород, благодаря чему последний переходит в так называемое синглетное состояние. Синглетный кислород химически очень активен: он окисляет белки и другие биомолекулы и тем самым разрушает внутренние структуры опухолевой клетки. Клетка становится нежизнеспособной, и ее "съедают" фагоциты - "санитары" организма.

Стоит сказать, что кроме прямого уничтожения раковых клеток есть еще один важный эффект: фотодинамическая терапия вызывает повреждение кровеносных сосудов внутри опухоли, которые питают ее и доставляют кислород. А без питательных веществ опухоль, образно говоря, начинает погибать от голода. Таким образом, атака идет с двух сторон - разрушение клетки изнутри и "голодная блокада" снаружи.

 

- Как давно существует этот метод?

 

- Первый сеанс фотодинамической терапии был проведен почти сто лет назад, в 1903 году в Германии профессором Мюнхенского университета Г. Таппайнером и его коллегами. Тогда же был введен и термин "фотодинамическое действие". А началось все с того, что в 1897 году студент этого же университета Оскар Рааб обнаружил, что микроорганизмы, помещенные в раствор красителя акридинового оранжевого, гибнут на солнечном свету. Потом оказалось, что фототоксическим действием обладают и некоторые другие вещества, в частности эозин, ярко-розовый флуоресцирующий краситель. Первых пациентов с базальноклеточным раком кожи лица лечили так: пораженные места просто смазывали раствором эозина и затем облучали светом дуговой лампы...".

 

У метода один недостаток, то что видимый свет для накачки фотосинсибилизатора не может проникнуть далее миллиметра от поверхности.

 

Идеально было бы, если пьете неделю или месяц чай с травой Зверобой ( содержит фотосинсибилизаторы), а потом садитесь возле ттелевизора у которого на аноде на 25, а 70 киловольт ( или сколько там вдержит кинескоп) и облучаете себя рентгеновским излучением, которое выделяет, в основном, в опухоли Синглетный кислород .

Для защиты здовых частей тела, можно прикрыть их свинцовой платиной.

Хотя, в идеале, надо бы использовать так называемых кибернож ( множество источников излучения

сведенного в одну точку, которая сканирует только опухоль.

Вообще то недавно узнал о существовании радиосенсибилизаторов ( http://umedp.ru/articles/radiosensibilizatsiya_v_luchevoy_terapii_zlokachestvennykh_novoobrazovaniy.html), но так и не понял одно это и тоже с фотосенсибилизаторами ( выделяет синглетный, химически активный кислород) или нет.

Ссылка на комментарий

 

Причем такой сенсибилизатор, который способен избирательно накапливаться в опухолевых клетках

Было бы хоть что-то, способное избирательно накапливаться в опухолевых клетках... Но нет.

Ссылка на комментарий

Было бы хоть что-то, способное избирательно накапливаться в опухолевых клетках... Но нет.

Как же нет, а вот написано:

"... Механизм действия препарата   Аласенс (5 АЛК) , 5-Аминолевулиновой кислоты гидрохлорид  основан на способности опухолевых клеток к повышенному накоплению фотоактивного протопорфирина IX в присутствии экзогенной 5-аминолевулиновой кислоты.

Накопление протопорфирина IX происходит в течение нескольких часов. В опухолевых клетках высокий уровень протопорфирина IX сохраняется в течение 1-2-х суток, в то время, как в нормальных клетках он быстро утилизируется путем превращения в фото-неактивный гем. Результатом этого является высокий флуоресцентный контраст опухоли и окружающей ткани, что является важным фактором для выявления и уточнения границ опухоли при проведении флуоресцентной диагностики и обуславливает эффект последующего органосохраняющего лечения (фотодинамической терапии, электрорезекции и др.) без повреждения ткани, окружающей опухоль...", - http://kvantola.com/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81-5-%D0%B0%D0%BB%D0%BA/

А если верить статье , то - "... Ограничения и недостатки.Лазерный свет, используемый в настоящее время, не проникает глубже 3 сантиметров ткани. Поэтому ФДТ применяют только при поверхностном расположении опухолей...".http://helpiks.org/5-86340.html

Если бы проникал и на 2 см, то если через световод завести излучение в центр опухоли, можно засветить шар/цилиндр диаметрами 4см, что очень существенно.

Ссылка на комментарий

Сейчас так и делают довольно часто: проводят лучевую терапию и одновременно с ней химиотерапию. Радиосенсибилизация опухолевых тканей в этом случае - побочное положительное действие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...