Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Металл-бромный элемент


Vlad123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Можно ли создать магний-бромные или кальций-бромные элементы по аналогии с цинк-бромными? И если да, то каковы прогнозы насчет количества циклов зарядки и безопасности?

Ссылка на комментарий

 

Можно ли создать магний-бромные или кальций-бромные элементы по аналогии с цинк-бромными? И если да, то каковы прогнозы насчет количества циклов зарядки и безопасности?

 

Магний бромную батарею думаю можно, аккумулятор нет. С кальцием и батарею не создать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Магний бромную батарею думаю можно, аккумулятор нет. С кальцием и батарею не создать.

Почему? Бромид магния и бромид кальция хорошо растворяются в воде и этаноле. С проводниками ионов магния и кальция тоже проблем нет, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий

Почему? Бромид магния и бромид кальция хорошо растворяются в воде и этаноле. С проводниками ионов магния и кальция тоже проблем нет, насколько мне известно.

Только вот восстановить метал электролизом в водной среде не удастся.

Ссылка на комментарий

А как быть с безопасностью брома в большом (200 кг) аккумуляторе? Насколько безопасно его хранение в абсорбенте, к примеру? В случае аварий, когда аккумулятор всмятку?

 

Энтальпия образования оксида цинка (ZnO) = -348.0 kJ/mol. При этом цинк-воздушный элемент дает 470-700 Вт*ч/кг. У бромида кальция энтальпия образования = -685 кДж/моль. Значит от него следует ожидать в районе 800-1200 Вт*ч/кг, учитывая, что напряжение должно быть не хуже. Неплохо.

Изменено пользователем Vlad123
Ссылка на комментарий

А как быть с безопасностью брома в большом (200 кг) аккумуляторе? Насколько безопасно его хранение в абсорбенте, к примеру? В случае аварий, когда аккумулятор всмятку?

 

Энтальпия образования оксида цинка (ZnO) = -348.0 kJ/mol. При этом цинк-воздушный элемент дает 470-700 Вт*ч/кг. У бромида кальция энтальпия образования = -685 кДж/моль. Значит от него следует ожидать в районе 800-1200 Вт*ч/кг, учитывая, что напряжение должно быть не хуже. Неплохо.

Вы не учли что бром в отличие от воздуха придется таскать с собой так, что все на самом деле плохо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...