Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкилирование амида (пирацетама)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такая вот штука получится при конденсации амида и альдегида, или я снова туплю?

196643.gif

 

Такая.

В зависимости от вида радикалов - вещество более или менее устойчивое. В общем случае - склонное к олигомеризации, от образования циклических продуктов до полимеров

Образуется из амидов и альдегидов при щелочном или кислотном катализе.

Ссылка на комментарий

Что думаете об этой реакции?

 196636.gif 

Получится замещённый амид или подобие основания Шиффа? 

196637.gif 

Или для этого лучше брать 2-хлордиизопропилэтиламин? Но в этом случае может пойти замещение двух атомов водорода в амидной группе, или не? 

 

Собираюсь сварить прамирацетам (мощный ноотроп) в ближайшем будущем. Китайские методики меня не устроили, поэтому придумываю свою. 

Амиды весьма малоактивны, а при основном катализе, требуемом для Шиффа, амид раньше омылится, чем прореагирует с альдегидом

Ссылка на комментарий

читайте монографию

Драч Б.С., Броварец В.С., Смолий О.Б. "Синтезы азотсодержащих гетероциклических соединений на основе амидоалкилирующих агентов" Киев: Наукова думка, 1992
ст.27

https://www.sendspace.com/file/qxpyjq

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Амиды весьма малоактивны, а при основном катализе, требуемом для Шиффа, амид раньше омылится, чем прореагирует с альдегидом

Печально. Тогда воспользуюсь всё же китайской методикой (картинка прилагается). Или чего-нибудь ещё придумаю.

 

 2OUeoDFUqa8.jpg 

 

Изменено пользователем AngryDuck
Ссылка на комментарий

Эта же тема под другим названием и за другим авторством уже есть:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=189581

Видел. Те методы, которые я там нашёл, не очень подходят мне, ибо с некоторыми реактивами у нас в институте напряг. Вот и изобретаю велосипед: пытаюсь заменить дефицитные реактивы на распространённые, придумываю свою схему синтеза.

Ссылка на комментарий

пытаюсь заменить дефицитные реактивы на распространённые, придумываю свою схему синтеза.

Хм, дефицит реактивов - беда общая. Поэтому на форуме есть раздел "Барахолка". Рекомендую там поспрашивать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...