Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фосфорноватистая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В вики написано,что выделяют обрабатывая гипофосфиты серной кислотой. А гипофосфиты растворяя фосфор в щелочи.

1)как то можно избежать или уменьшить выделение вонючего фосфина,при растворении фосфора в щелочи?

2)как потом выделить фосфорноватистую кислоту из раствора,если она норовит разложиться при нагревании?

Например гипохлорит окислит ли фосфин только до гипофосфита,или может и дальше доокислить?

Ссылка на комментарий

Например гипохлорит окислит ли фосфин только до гипофосфита,или может и дальше доокислить?

Дальше.

"В лабораторных условиях фосфорноватистая кислота может быть получена окислением фосфина водной суспензией иода."

http://www.xumuk.ru/bse/2919.html

Ссылка на комментарий

В вики написано,что выделяют обрабатывая гипофосфиты серной кислотой. А гипофосфиты растворяя фосфор в щелочи.

1)как то можно избежать или уменьшить выделение вонючего фосфина,при растворении фосфора в щелочи?

2)как потом выделить фосфорноватистую кислоту из раствора,если она норовит разложиться при нагревании?

Например гипохлорит окислит ли фосфин только до гипофосфита,или может и дальше доокислить?

Вы видимо практикумы не читали ни разу?... классический пример.... белый фосфор растворяют при нагревании в гидроокиси бария (под тягой, если нет таковой - с поглощением газов....).Полученный раствор бариевой соли обрабатывают р-ром серной к-ты...

Ссылка на комментарий

В вики написано,что выделяют обрабатывая гипофосфиты серной кислотой. А гипофосфиты растворяя фосфор в щелочи.

1)как то можно избежать или уменьшить выделение вонючего фосфина,при растворении фосфора в щелочи?

2)как потом выделить фосфорноватистую кислоту из раствора,если она норовит разложиться при нагревании?

Например гипохлорит окислит ли фосфин только до гипофосфита,или может и дальше доокислить?

Зачем? не проще ли купить готовый гипофосфит и с ним уже баловаться?

Ссылка на комментарий

Вы видимо практикумы не читали ни разу?... классический пример.... белый фосфор растворяют при нагревании в гидроокиси бария (под тягой, если нет таковой - с поглощением газов....).Полученный раствор бариевой соли обрабатывают р-ром серной к-ты...

1)а с красным разве нет?

2)откууда тяга...)?

Ссылка на комментарий

1)а с красным разве нет?

2)откууда тяга...)?

1) Нет, либо очень медленно

2) Чистый фосфин в домашних условиях получить трудно, а грязный будет сгорать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

У меня при восстановлении фосфата получился налет красного цвета. При макании в щелочь воняло тухлым гавнецом. Я так понял,что был таки красный фосфор,и получился таки фосфин

Ссылка на комментарий

У меня при восстановлении фосфата получился налет красного цвета. При макании в щелочь воняло тухлым гавнецом. Я так понял,что был таки красный фосфор,и получился таки фосфин

Я пробовал старый (еще советский) красный фосфор сильно греть в 30%-й NaOH, не реагировал. При восстановлении фосфата мог получиться и фосфид. На счет фосфина, ну, свежий воздух, если тяги нет. На болотах же мы не задыхаемся, а там, наверное, и повыше концентрация бывает.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...