Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удельная доля CaCO3 в пластиковом изделии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...Мало, что понятно, но думаю можно разобраться.

Содержание карбоната кальция от 1/3 до 1/2, скорее всего либо 1/3 либо 2/5 либо 1/2...

 

Попробую еще раз, "на пальцах". Если для взвешивания на имеющихся весах вы прикинули массу зольного остатка порядка 100 мг, а минимальное содержание наполнителя в пластике приняли за 1/3, то масса этого образца, взятая для минерализации, должна быть порядка 300 мг. Цифирки конкретные могут быть другими, но порядок прикидки - остается. Ferstein? 

Ссылка на комментарий

Арифметику то я понял. Спасибо!

 

Вот эту часть бы понять:

... думается мне, что лучше будет, после озоления, растворять остаток в кислоте и титровать ионы кальция трилоном Б, как при определении жесткости воды. Для такого окончания будут нужны гораздо меньшие навески пластика, однако потребуется бюретка, пипетки и мерные колбы, из реактивов - трилон Б (в фиксаналях), чуток индикатора и банальный аммиачный буфер...

 

Ссылка на комментарий

Интересно, что получится в результате обжига, CaCO3 или CaCl2 или CaO? Скорее всего какая-то смесь. Поэтому растворить и тировать остаток после прокаливания, единственный выход получить точное содержание карбоната.

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же, коллега Aversun. Поскольку - полная неопределенность с весовой формой, единственный и почти беспроигрышный вариант - перевести весь наполнитель, сожгя органику, в ионы кальция и их уже оттитровать. Полагаю, что даже "на коленке", конечная точность определения здесь получится на уровне нескольких процентов.

 

ЗЫ: теперь - еще раз - "на пальцах", но уже по поводу другой непонятки. Попробуйте просто погуглить "комплексонометрическое определение жесткости воды" - в разных вариантах ссылок и картинок, а потом прикинуть эту методику к своей проблеме. Если, исходя из описания всего того, что должны делать руки лаборанта, вы поймете, что сможете это повторить у себя дома - значит, пол-дела уже сделано. Затариться небольшим перечнем реактивов и мерной посуды - дело не самое сложное. Как пройдете этот этап - будем детально расписывать процесс минерализации и растворения зольного остатка. Угу? 

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

То есть метод с кислотой не подходит? Или можно растворить карбонат и посчитать оставшийся поастик или этот метод менее точный чем выжигать пластик?

Другими словами ищу более подходящий вариант теста, который можно использовать в бытовых условиях при этом с погрешностью не более 5% для содержания карбоната. Как писал выше его либо 1/3 либо 2/5 либо 1/2, значение в этих пределах.

 

Всем откликнувшимся спасибо и респект!

Местные лаборатории предлагают провести тест за сумму эквивалентную 10,000 - 15,000 руб (я не в России). Для регулярных тестов 1-3 раза в месяц, дороговато будет.

Добрые они))) Вы уверены, что в качестве наполнителя только мел? Там может быть двуокись титана, аэросил,  даже древесная мука.

Ссылка на комментарий

ЗЫ: теперь - еще раз - "на пальцах",

 

Спасибо! Буду разбираться.

Добрые они))) Вы уверены, что в качестве наполнителя только мел? Там может быть двуокись титана, аэросил,  даже древесная мука.

 

Двуокись титана может присутствовать, но в совсем небольшом количестве. Древесной муки нет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...