Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с гипохлоритом натрия. Его восстановление и окисление.


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может поскольку в белизне есть хлорид натрия, то медь окисляет гипохлорит до оксида хлора, а сама уходит в комплекс одновалентной меди Na[CuCl2]

А ОВ-потенциала у меди хватит, что бы окислить гипохлорид? Вы смотрели по справочнику?

Ссылка на комментарий

Я знаю, знаю как эти уравнения решать... надо в какую-нибудь крутую математически моделирующую программу для химиков их загрузить и моделировать, моделировать.

 

Столько лет химии как науке и ни в какой книге не написано, что будет если медный купорос с гипохлоридом натрия смешать. А есть ли организации, которые составляют эти книги? Проблема простая надо кормить людей десятками лет, чтобы они проводили опыты без конкретной цели для заполнения журналов.

 

Вот школьники часто жалуются не понимаем какие продукты будут если смешать три вещества. Им говорят учитесь рассуждать. А откуда им рассуждать, когда у них в памяти пара сотен уравнений. Размышлять не о чем слишком маленькая база. Вы дайте им 100 тысяч уравнений уже есть о чем размышлять.

 

С языком так же вы ребенку 2 летнему дали базис в 300 слов, а требуете размышлять на языке с базисом 10 тысяч слов.

 

Видел энциклопедические словари, но никогда не видел толстостенных книжек с химическими уравнениями навроде энциклопедий, хотя подростком впускали в городскую библиотеку самому ходить между рядами книг. Это были всегда маленькие тоненькие книжечки с одной двумя фамилиями. Книг, которые на этом форуме называют вообще не было в городской библиотеке совсем и даже не знаю почему. Вместо этого полно художественной литературы. А откуда их тогда взять? Хорошо сейчас интернет есть.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Вам непонятно как делать расширенный поиск в Гугле по контексту?

Всего-то надо было в Гугле перебрать все комбинации слова hypochlorite со всеми солями металлов по очереди,

либо перебрать все формулы NaOCl + соль металла по очереди и просмотреть все страницы.

Вот похожая реакция.

http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=21294

еще

Error: equation CuSO4+NaOCl=CuOCl+Na2SO4

Ссылка на комментарий

Ну я вот не нашёл решения задачи. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что будет в результате реакции CuSO4 + Белизна, что так трудно помочь?

Да нечего здесь решать, упала щелочность, пошел хлор и аэрозоль раствора, все вместе довольно едкая смесь. Вот почему гидроксид не выпадает, не понятно. Хотя что там намешано в белизне кроме гипохлорита неизвестно, часто она просто отход производства. 

Так опыты не ставят, когда не ясен состав используемых реагентов.

Ссылка на комментарий

Вот почему гидроксид не выпадает, не понятно. Хотя что там намешано в белизне кроме гипохлорита неизвестно, часто она просто отход производства. 

как раз это более менее понятно. По словам ТС кроме белизны ,которая сама довольно щелочная,и купороса,он добавил еще ЩЕЛОЧЬ. И наверняка получил в растворе какой то гидроксокупрат,или что то типа него

Да и строительный купорос получают самым разнообразным травлением. У меня строительный купорос при сорастворении с ЩЕЛОЧЬЮ вообще ХЛОРОМ вонял. У родни купленный купорос АММИАКОМ сильно вонял. И.Т.Д. Поэтому кроме напсанного ТС. Там реально хз что было еще

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_меди(II)

Ссылка на комментарий

как раз это более менее понятно. По словам ТС кроме белизны ,которая сама довольно щелочная,и купороса,он добавил еще ЩЕЛОЧЬ. И наверняка получил в растворе какой то гидроксокупрат,или что то типа него

Да и строительный купорос получают самым разнообразным травлением. У меня строительный купорос при сорастворении с ЩЕЛОЧЬЮ вообще ХЛОРОМ вонял. У родни купленный купорос АММИАКОМ сильно вонял. И.Т.Д. Поэтому кроме напсанного ТС. Там реально хз что было еще

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_меди(II)

Если бы щелочи было так много, а для купарата ее должно быть очень много, тогда бы не пошел хлор. Единственное, не известно, как влияет большое количество ионов меди, на стабильность гипохлорита.

А насчет того, что там было на самом деле и концентраций, действительно никому не известно. И все эти органолептические наблюдения тоже немного стоят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...