Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фенолфталеин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.09.2024 в 23:01, Endorfin сказал:

Это я понял. Сегодня тестили. Но так хочется что бы высокий ph и яркий цвет оставался. В понедельник время будет заняться. Буду тестить на разных уровнях ph степень окраса фиксировать.

 

Нарисуйте на бумажке формулу фенолфталеина и  и солей, которые он образует, все будет понятно. Или в Hyperchem

Для этого нужны другие индикаторы, например тимолфталеин

Ссылка на комментарий
В 26.09.2024 в 23:06, Arkadiy сказал:

 

Нарисуйте на бумажке формулу фенолфталеина и  и солей, которые он образует, все будет понятно. Или в Hyperchem

Для этого нужны другие индикаторы, например тимолфталеин

Дело в том что цвет у фенолфталеина очень красивый. Задача стоит в том что бы в высоком ph удержать этот чудесный цвет.

Ссылка на комментарий
В 26.09.2024 в 23:08, Endorfin сказал:

Дело в том что цвет у фенолфталеина очень красивый. Задача стоит в том что бы в высоком ph удержать этот чудесный цвет.

Ваша задача НЕВЫПОЛНИМА, даже  не парьтесь. 

Вас интересует химия красителей? В ней много очень красивых красителей разных цветов

Ссылка на комментарий
В 26.09.2024 в 23:21, Arkadiy сказал:

Ваша задача НЕВЫПОЛНИМА, даже  не парьтесь. 

Вас интересует химия красителей? В ней много очень красивых красителей разных цветов

Я столкнулся с красивыми яркими красителями. Синтетика. Очень дорого.

В 26.09.2024 в 23:23, Endorfin сказал:

Я столкнулся с красивыми яркими красителями. Синтетика. Очень дорого.

Готов пожертвовать уровнем ph. но хочется что бы фенолфталеин не терял насыщенность цвета со временем 

Ссылка на комментарий
В 26.09.2024 в 23:23, Endorfin сказал:

Я столкнулся с красивыми яркими красителями. Синтетика. Очень дорого.

Фенолфталеин тоже синтетика. Дохлый он, несветостойкий, непрочный как все триарилметановые красители.

Есть Colour Index Internationale,  в нем приведены структуры большинства известных красителей.

При желание вы сами можете сделать азокраситель

Ссылка на комментарий
В 27.09.2024 в 00:25, Arkadiy сказал:

Фенолфталеин тоже синтетика. Дохлый он, несветостойкий, непрочный как все триарилметановые красители.

Есть Colour Index Internationale,  в нем приведены структуры большинства известных красителей.

При желание вы сами можете сделать азокраситель

Азокраситель это для меня слово новое. Вы наверное имеете ввиду уже в подкрашенную жидкость добавить фенолфталеин?

Ссылка на комментарий
В 27.09.2024 в 00:27, Endorfin сказал:

Азокраситель это для меня слово новое. Вы наверное имеете ввиду уже в подкрашенную жидкость добавить фенолфталеин?

А для меня старое. Поищите книжечку: Степанов Б.И. Введение в химию и технологию органических красителей. Там найдете много интересного.

Я в свое время синтезировал десятки красителей, в том числе азокрасителей

 

Ссылка на комментарий
В 27.09.2024 в 00:34, Arkadiy сказал:

А для меня старое. Поищите книжечку: Степанов Б.И. Введение в химию и технологию органических красителей. Там найдете много интересного.

Я в свое время синтезировал десятки красителей, в том числе азокрасителей

 

 

В 27.09.2024 в 00:37, Endorfin сказал:

 

Ха ха ха книга была выпущена в год моего рождения. Почитаю. Потому что очень хочется красиво красить высоко щелочную среду.

Ссылка на комментарий
В 27.09.2024 в 00:37, Endorfin сказал:

 

Ха ха ха книга была выпущена в год моего рождения. Почитаю. Потому что очень хочется красиво красить высоко щелочную среду.

Хорошая книжка. Знал я Бориса Ивановича, он был завкафедрой Красителей в МХТИ

Ссылка на комментарий
В 27.09.2024 в 00:48, Arkadiy сказал:

Хорошая книжка. Знал я Бориса Ивановича, он был завкафедрой Красителей в МХТИ

И все таки. фенолфталеин будет стабильно держать окрас длительное время? при оптимальном ph 10-11

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...