Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как добыть золото из камня?


Тимур755

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Йодиду свинца вовсе не обязательно растворяться при кипячении. Его там может быть... много. Может вы чистый галенит нашли? Тогда вас можно поздравить. На счет ацетата: он элементарно образуется окислением спирта.

Ссылка на комментарий

Йодиду свинца вовсе не обязательно растворяться при кипячении. Его там может быть... много. Может вы чистый галенит нашли? Тогда вас можно поздравить. На счет ацетата: он элементарно образуется окислением спирта.

Отнюдь, если бы там было так много йодида, то при остывании его количество значительно увеличивалось бы, но этого не происходит, да и на галенит порода совсем не похожа. Кстати, если растворять сульфид свинца (основа галенита) в концентрированной солянке то ваши носовые рецепторы будут опечалены неприятным запахом оксида серы, однако при растворении меня душил только хлор). И даже если бы кто-то в моём растворе окислил спирт до уксуса, то йодид калия перевёл бы ацетат свинца в йодид, а это не он, как я уже говорил.

Ссылка на комментарий

Хлорид свинца ведёт себя похоже.

Нет, нет, это также не он. Хлорид свинца мог образоваться исключительно на стадии растворения минерала, а так как он мало растворим то в отфильтрованный раствор могла попасть лишь незначительная его часть. При последующем осаждении раствора содой оставшийся хлорид безвозвратно был бы утерян перейдя в основной карбонат свинца, а про него мы уже вроде выяснили ранее. Всё же мне кажется, что это не свинец, в любом виде)

Ссылка на комментарий

Нет, нет, это также не он. Хлорид свинца мог образоваться исключительно на стадии растворения минерала, а так как он мало растворим то в отфильтрованный раствор могла попасть лишь незначительная его часть. При последующем осаждении раствора содой оставшийся хлорид безвозвратно был бы утерян перейдя в основной карбонат свинца, а про него мы уже вроде выяснили ранее. Всё же мне кажется, что это не свинец, в любом виде)

Но и не золото.

Ссылка на комментарий

Но и не золото.

Понятно, что не золото, если бы это было оное, то я бы уже его достал, а меня уже потом вряд ли бы кто достал). Но вот что это? Я тут давеча делал предположение по поводу плёнок аморфного кремнезема, однако научную базу под этот вывод не могу подвести...

Решил сегодня отправить малость прокалённого осадка на спектральный анализ, авось чего прояснится, как отрезультируюсь - отпишусь, ну если кому интересно конечно.

Ссылка на комментарий

PS вы знаете, карбонат свинца должен был разложиться при прокаливании, так что мог быть только йодид, но это тоже не он по указанным выше причинам

При избытке соды, вновь образуется.

Ссылка на комментарий

При избытке соды, вновь образуется.

Хорошо, давайте пофантазируем и побудем немного на месте этого пресловутого свинца. Итак, много тысяч лет мы, как джин в бутылке, томились в заключении внутри горной породы. Но однажды незадачливый золотоискатель в поисках вожделенного металла безжалостно разрушил нашу темницу и стал нас беззащитных травить хлором. Хлор был настолько жесток и беспощаден, что полностью подчинил нас своей воле и пленниками (хлоридами) решил увести нас в свой жидкий мир. Однако этот новый мир был настолько чужд нам, что лишь малая часть наших соплеменников смогла адаптироваться (раствориться) в нём, остальные хоть и стали рабами, но были оставлены дома. Судьба же ушедших была незавидна. Хлор не сильно дорожил захваченными рабами и легко обменял нас при первой возможности на более лёгких и приспособленных, отдав нас в лапы карбоната. Карбонат был и сам редким гостем в жидком мире и зачастую опускался на самое его дно, так произошло и в этот раз. Таким образом, немногочисленное наше свинцовое общество снова оказалось в твёрдом теперь уже карбонатном мире. В продолжение бедствий, неожиданно наш новый твёрдый мир постигла ужасная катастрофа. Твердь под нами раскалилась, и страшный жар стал нашим проклятием. Не выдержав мучений, карбонат приказал долго жить и ушёл в мир духов, оставив по себе лишь немного кислорода на память. В таком виде вместе с остальными выжившими мы стали чувствовать, что жар проходит, радуясь отступающей муке мы и не заметили…

А вот что мы не заметили? Как влага и оксид углерода из воздуха снова вернули нас в карбонатный мир? Или может остатки соды в безводной среде пожрали нас. Да и в самом начале (при растворении породы) скорее всего, должен был выделяться «тухлый» газ которого не было. К тому же если свинец после охлаждения таки снова стал карбонатом и (если у него есть такие свойства) стал бы гипнотизировать меня «блестяшками» без добавления «йода», а нет, нет их там, только после «йода» они матери… матириализуются растудыть их.

Короче, вчера вечером прокалённый осадок отправил почтой на спектралку, сегодня уедет, завтра приедет, завтра – послезавтра, если не помешают новогодние бубновые танцы, пришлют результат. Будем посмотреть…

Изменено пользователем zazemlitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...