Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз нитрата серебра с серной


kaleda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи в обкатке электролиза.Давно занимаюсь химией,решил попробовать электролизом высадить серебро из раствора после смывки покрытий посеребрения,19 к 1.2 Элекролиз не идет,анод из титана а катод из нержавейки,азотки добавляю всеравно мертво лиш лисий хвост слегка идет,может анод или катод не из того, если анод повешу из серебра тогда естественно пойдет,а мне нужно посадить серебро именно из раствора,и с азотно кислым пробовал тоже не идет.В инете много инфы,но только с анодом из сребла.Буду премного благодарен за совет по параметрам электролиза.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы сократить всю колготу,поставил и пусть сыплется,но видимо нитрат сам не вываливаеся без определенных условий,на форуме нет ниодного конкретного ответа,как рафинировать нитрат серебра электролизом с инертными электродами,а в присутствии серной вообще сложновато.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы сократить всю колготу,поставил и пусть сыплется,но видимо нитрат сам не вываливаеся без определенных условий,на форуме нет ниодного конкретного ответа,как рафинировать нитрат серебра электролизом с инертными электродами,а в присутствии серной вообще сложновато.

Вы проверяли наличие серебра в растворе, хотя бы осаждением хлоридом?

Вы как партизан молчите о составе электролита, если это 19:1.2, т.е. практически конц. серная кислота, то я вообще сомневаюсь в возможности электролиза.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да практически чистая серная с добавкой азотной,попробую разбавлять водой ,при добавке воды во время электролиза идет диоксид азота,в этом то и вся проблема ,что нужно 1 к5 разбавлять, а тогда хоть через хлорид высадить или по другому,может остаток азотки большой ,наоборот бы сильнее шел процесс.Воткнул анод из серебра ,он пассивируется белым,имертво по силе тока,при добавке азотки слегка начинается процесс и затухает.

Ссылка на комментарий

Нет,Мирс когда разбавил частично вывалилось срибло,но очень мелкое,и уже после того как повесил анод из срибла.Должны быть какието варианты,но раствор по любасу надо бодяжить водой,да я еще при смывке держал сырье дольше,обычно 2-3 минуты,а этот раз по минут 15 ,подожрало медь и все по немногу,что в латуни,раствор получился темно коричневый,вроде додержал последнее пока не запенилось.Хотелось бы узнать как другие делают смывку,и дальше.За ответ спасибо,поэкспериментирую,в электролите из нитрата анод из грязного легко вываливается и крупные кристаллы,это я уже много раз проделывал,а вот из нитрата с серкой все молчат как раствор сделать рабочим для электролиза.

Ссылка на комментарий

Да не будет в этом растворе электролиз работать. Смывать покрытия, пока смывается..Потом разбавить и высадить химически.

Есть конечно варианты с электролизом, но Вам не понравится.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Да Вы правы,ничего с этого эксперимента толкового не вышло,высадил через хлорид,аммиакат,гидратгидразина,в итоге не хуже ,чем с электролиза,но хочется другого,ни в одних деньгах счастье.Я делал один раз, разбавил и медью было загажено,чем только не отмывал,еле сплавил,а растворяться цементное толком не растворишь.Вариант очень хороший,вываливается почти полностью,просто отмыть попробовать слабой царкой окись меди,и экономия реактивов налицо.По электролизу ничего путевого в голову не лезет,и чистый нитрат у меня не получается,подскажите варианты,ведь в инете идет почемуто.

Ссылка на комментарий

Титан на аноде запирается и ток не пропускает.

Я пытался нанести на него диоксид олова. 

Для этого взял насыщенный раствор SnSO4 в в концентрированной серной кислоте, подключил (предварительно зачистив наждачкой) титан анодом и стал постепенно повышать напряжение до 10В, выдержал полчаса, выключил ток, вынул анод, промыл его водой. После этой обработки титан стал работать анодом в растворе азотной кислоты в режиме плотность тока 1 А/кв.дм, 7В, но на режим выходит медленно и при работе шламит, похоже, корродирует.

Это был пробный эксперимент.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...