Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка целлюлозы в глюкозу с помощью бактерий и грибков


Parmp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пришла в голову идея и возник вопрос: возможно ли с помощью бактерий или грибков и ферментов, которые они вырабатывают, производить глюкозу из целлюлозы? Например, если взять бактерии из коровьего рубца, занести их в теплую кашу из соломы, будут ли они размножаться, попутно перерабатывая целлюлозу в глюкозу?  Возможен ли в теории такой или подобный способ производства глюкозы из целлюлозы? Есть ли какая-то информация о подобном производстве? Направьте, пожалуйста в правильное русло по данной теме. Хочу провести эксперименты

Ссылка на комментарий

Целлюлозу в глюкозу можно без всяких бактерий серной кислотой превратить.

http://www.findpatent.ru/patent/9/94631.html

 

Я так понимаю что у ТС план вроде как если засыпать карьер соломой и по желобу собирать вытекающую глюкозу :) 

Ссылка на комментарий

Все это круто, но в домашних услових хрен найдешь эти бактерии. Есть например в природе бактерия которая муку и прочую парашу сбраживает в этанол, ацетон и бутанол. Только искать её где? Есть вариант найти картофель, пахнуйщий ацетоном и размножить бактерию


То же самое касается и маслянокислых бактерий. Тупо в жару кашу геркулесовую сгноить пару дней она вонять начинает. Затем эту парашу в бродильный чан с мукой или сахаром. В результате имеем масяную кислоту

 

Так же не стоит забывать про ферменты. В магазине самогонщиков можно приобрести глюковаморин и амилосубтилин, хотя если проблеммы с средтвами используем пророщеную пшеницу. Если лень то можно тупо сахар сбраживать. Все бактерии любят им полакомиться

В магазаних для сыроделия можно купить закваску. Там есть и молочнокислые для сметаны и пропионовокислые бактерии для сыра

 

В качестве субстрата используется глюкоза, глицерин, пируват. Глюкоза расщепляется по гликолитическому пути. Процесс имеет двухфазный характер: первая фаза — кислотная — вначале при сбраживании глюкозы выделяются масляная кислота CH3CH2CH2COOH и уксусная кислота CH3COOH. Вторая фаза — ацетонобутиловая — в которой по мере подкисления среды (до рН ниже 5) и повышения в ней концентрации жирных кислот индуцируется синтез ферментов, приводящих к накоплению нейтральных продуктов, в первую очередь н-бутанола и ацетона. Также образуется некоторое количество этанола CH3CH2OH и др. веществ.

При ацетонобутиловом брожении, помимо ацетона и бутилового спирта, также вырабатываются масляная CH3CH2CH2COOH и уксусная кислотыCH3COOH, водород H2 и углекислый газ CO2.

Процесс данного брожения может описываться по следующей формуле (глюкоза → бутиловый спирт + ацетон + этиловый спирт + масляная кислота + водород + углекислый газ + вода + энергия):

12C6H12O6 → CH3CH2CH2CH2OH + 4CH3COCH3 + CH3CH2OH + CH3CH2CH2COOH + 18H2 + 28CO2↑ + 2H2O + E

В химизме ацетонобутилового брожения много общего с маслянокислым брожением[1].


P.S А что вобще можно в домашних условиях синтезировать через биосинтез, но доступными методами? В списке уксусная кислота, этанол, бутанол, пропанол, масляная кислота, молочная кислота, ацетон и фенилацетилкарбинол.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Все это круто, но в домашних услових хрен найдешь эти бактерии. Есть например в природе бактерия которая муку и прочую парашу сбраживает в этанол, ацетон и бутанол. Только искать её где? Есть вариант найти картофель, пахнуйщий ацетоном и размножить бактерию

То же самое касается и маслянокислых бактерий. Тупо в жару кашу геркулесовую сгноить пару дней она вонять начинает. Затем эту парашу в бродильный чан с мукой или сахаром. В результате имеем масяную кислоту

 

Так же не стоит забывать про ферменты. В магазине самогонщиков можно приобрести глюковаморин и амилосубтилин, хотя если проблеммы с средтвами используем пророщеную пшеницу. Если лень то можно тупо сахар сбраживать. Все бактерии любят им полакомиться

В магазаних для сыроделия можно купить закваску. Там есть и молочнокислые для сметаны и пропионовокислые бактерии для сыра

P.S А что вобще можно в домашних условиях синтезировать через биосинтез, но доступными методами? В списке уксусная кислота, этанол, бутанол, пропанол, масляная кислота, молочная кислота, ацетон и фенилацетилкарбинол.

 

Так вот я и предположил: может, подойдут бактерии из коровьего желудка? Трава на 30-40% состоит из целлюлозы. Корова съедает около 50 кг травы в день, а  значит, только в одной корове перерабатывается 15-20 кг целлюлозы в день. Насколько я понимаю, в рубце желудка коровы получается именно глюкоза, которая уже идет на питание организма.

Про сахара из крахмального сырья я знаю и уже давно так получаю питьевой пшеничный спирт, как раз с помощью упомянутых Вами ферментов. Меня интересует именно спирт из целлюлозосодержащего сырья. Технический. Я уверен, что он будет гораздо дешевле и доступнее, чем спирт из чего-то другого

Ссылка на комментарий

Понимаешь в чем дело. Целлюлоза крепкая гадина. Чтобы разорвать её на мономеры надо постараться. Ни знаю какие тут ферменты помогут. 

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Понимаешь в чем дело. Целлюлоза крепкая гадина. Чтобы разорвать её на мономеры надо постараться. Ни знаю какие тут ферменты помогут. 

Фермент целлюлАза как раз этим занимается. Я уже узнал, что это возможно. Но вопрос в том, какие грибки или бактерии использовать, чтобы они вырабатывали целлюлазу и перерабатывали целлюлОзу, да чтобы это было в приемлемые сроки. Таких организмов, как оказалось, достаточно много. Пока что я вот и думаю, что это должны быть бактерии, помогающие животным, потому что они делают это быстро. А грибки, как я понял, кушают очень мало и фермент у них вырабатывается ровно в тех количествах, чтобы грибок жил, то есть, также мало. Тут уже вопрос, наверно, даже к биологам больше относится, чем к химикам. Но живых подходящих форумов по биологии я не нашел, потому буду ждать, может, здесь кто из химиков разбирается в этом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...