Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкость для очистки и восстановления свойств резины.


rusprint

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, друзья.

Не знал в какой теме создать данный пост, поэтому добавил в "общий".

Быть может кто-то уже создавал подобную тему, но я не нашел... 

 

Я ооочень далек от химии, т.к. трудился в сфере радиоэлектроники (радиомонтажник я).

В данный момент у меня своя компания по продаже тонера, картриджей и прочего для печатающей техники. По мимо всего прочего мы занимаемся ремонтом принтеров.

 

В работе очень часто применяем "Средство для восст. рез. поверхностей Platenclene". Естественно мы его и продаем. У "заправщиков" картриджей это средство вызывает восторг. Они утверждают что оно идеально очищает магнитные валы в картриджах, не повреждая поверхности вала (как например это делает растворитель или ацетон). И по прямому назначению это средство используется очень обширно. Оно очищает резиновые ролики подачи бумаги и восстанавливает свойства поверхности (делает ее более мягкой).

Но средство дорогое (на данный момент не ниже 7$ за баночку 100мл). Какое то время я пытался пересадить своих мастеров на "жижу" собственного производства. Состав такой: этиловый спирт 100мл. и 25-30гр. глицерина из аптеки. Как показала практика, такой состав работает идеально. Спирт чистит поверхность ролика, а глицерин размягчает резину, делая ее мягкой, придавая при этом ролику эстетический цвет нового изделия.

Но меня мучает один вопрос: дело в том что спирт сильно сушит резину и в дальнейшем могут появиться трещины. Но как же тогда глицерин? Разве он не подавляет "губительное" свойство спирта относительно резины?

Честно говоря с удовольствием воссоздал бы состав оригинального средства... но как я писал ранее ОООчень далек от химии. Порывшись в интернете нашел состав оригинального средства:

 

Платенклин

C11-C15 ISO-ALKANES 30-60%

C9-C12 ISO-ALKANES 30-60%

3-BUTOXYPROPAN-2-OL 10-30%

 

И еще состав формулы A

Water (75-80%)

Isopropanol (5-10%)

1-Butoxy 2-propanol (5-10%)

Liner acohol surfactant C11 - C15 (<5%)

Sodium xylenesulfonate (<5%)

 

Знатоки, подскажите пожалуйста, можно делать такое средство самому? Или хотя бы опишите простыми словами состав... 

Заранее большое спасибо каждому кто не пройдет мимо моего вопроса!

А быть может кто подскажет свой интересный состав??? Свойства жидкости: очищение и восстановление резиновых поверхностей.

Изменено пользователем rusprint
Ссылка на комментарий

1-Butoxy 2-propanol – это Dowanol PnB от компании Бинагрупп, Sodium xylenesulfonate – гидратроп для составов автохимии, тоже коммерчески доступен.

1-Butoxy 2-propanol – это Dowanol PnB от компании Бинагрупп, Sodium xylenesulfonate – гидратроп для составов автохимии, тоже коммерчески доступен.

Ссылка на комментарий

1-Butoxy 2-propanol – это Dowanol PnB от компании Бинагрупп, Sodium xylenesulfonate – гидратроп для составов автохимии, тоже коммерчески доступен.

1-Butoxy 2-propanol – это Dowanol PnB от компании Бинагрупп, Sodium xylenesulfonate – гидратроп для составов автохимии, тоже коммерчески доступен.

Спасибо что ответили. Может вы еще подскажете что это значит?

C11-C15 ISO-ALKANES 30-60%

C9-C12 ISO-ALKANES 30-60%

Ссылка на комментарий

Это высококипящие неароматические углеводородные растворители наподобие сольвента, в основном используются как разбавители средств для очистки, но с первым составом они не смешаются, т.к. в воде не растворяются, а с гидратропом надо проверять смешиваемость.

Ссылка на комментарий

Это высококипящие неароматические углеводородные растворители наподобие сольвента, в основном используются как разбавители средств для очистки, но с первым составом они не смешаются, т.к. в воде не растворяются, а с гидратропом надо проверять смешиваемость.

Страшные слова))) Я очень извиняюсь за наглость, нельзя ли привести пример? Допустим 45% сольвента, 45% еще чего-нибудь, 10% Dowanol PnB. 

Страшные слова))) Я очень извиняюсь за наглость, нельзя ли привести пример? Допустим 45% сольвента, 45% еще чего-нибудь, 10% Dowanol PnB. 

Возможно Вам из вышеуказанного состава будет проще понять какое средство я могу сделать в "домашних условиях"? Оно должно хорошо очищать, но в тоже время не разрушать... 

Ссылка на комментарий

Резину часто смазывают, в автохимии опять же, силиконовым маслом ПМС, одна беда, его с валов потом смыть сложнее будет - пачкать будет, зато глянец придаст. А как работает средство платенклин, блеск, трещинки заполняет, мягче становятся валы?

 

 

Такое впечатление, что это можно заменить очищенным бензином или керосином  :bn:

 

плюсую) мыли резиновые смеси бензином для восстановления блеска, снятия матовых пятен, а так же подразмягчает резину

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Такое впечатление, что это можно заменить очищенным бензином или керосином  :bn:

ну по сути углеводороды, они есть...только сколько атомов в цепочке неизвестно. Бензин и керосин использовать в помещении? Да там только в противогазе можно будет работать.

 

 

дело в том что спирт сильно сушит резину и в дальнейшем могут появиться трещины.

в чем это проявляется? Резина - это не кожа человека, да и даже на кожу нанести, за 0,5...1 минуту не треснет.

Ссылка на комментарий

ну по сути углеводороды, они есть...только сколько атомов в цепочке неизвестно. Бензин и керосин использовать в помещении? Да там только в противогазе можно будет работать.

 

 

Ну вот, появляются дополнительные требование, которые, скорее всего, в этом дорогом суперсредстве уже учтены ;)

Для этого должна быть вытяжная вентиляция, даже в неспециализированных помещениях.

 

Если бензин воняет, можно взять тяжелый петролейный эфир, он меньше воняет. Ну и эти добавки высших спиртов в качестве ПАВ, тоже, похоже, нужны.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Пытайте у ребят которые играют настольный теннис на професиональном уровне.  Они каждый день пользуют всякие химические примочки для очистки резины.  Например  такая смесь жидких парафинов для розжига  в магазинах Рыбак-Охотник.

И здесь люди правильно намекали что хороший (пробирный) керосин замечательный мягчитель для усохших резин.

Изменено пользователем Daddy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...