Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид серебра


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"р-римость Ag2O в воде 1,3·10-3 г в 100 г воды; водные р-ры Ag2O имеют щелочную р-цию вследствие частичного образования AgOH"

Ну она только формально щелочная - держится на уровне 8,0-8,1 и ни разу выше не подскакивает. 

Ссылка на комментарий

Ну она только формально щелочная - держится на уровне 8,0-8,1 и ни разу выше не подскакивает. 

Вообще-то щелочность AgOH высокая, растворы AgNO3 практически не гидролизованы. Незначительный pH вероятно связан лишь с низкой растворимостью.

Ссылка на комментарий

 

2Na2[Zn(CN)4] + Cu + 4NaCN ==> Na6[Cu2(CN)8] + Zn
(Шемякин, Карпов, Брусенцов "Аналитическая химия" Высшая Школа, М., 1965, стр.,168)...

Я эту реакцию и понял из вашего описания, но что-то я запутался : После вытеснения золота цинком у меня получился цинковый комплекс, т.е. цинк вытесняет золото. А медь почему вытесняет цинк ? Медь здесь одновалентная ( вроде, нет ) - из-за этого вытесняет?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я эту реакцию и понял из вашего описания, но что-то я запутался : После вытеснения золота цинком у меня получился цинковый комплекс, т.е. цинк вытесняет золото. А медь почему вытесняет цинк ? Медь здесь одновалентная ( вроде, нет ) - из-за этого вытесняет?

Na3[Cu(CN)4], следовательно медь имеет СО=1.

В среде цианида (CN- с приличной концентрацией) ОВ-потенциалы меняются так, что, как уже было сказано, медь становится правее цинка.

Ссылка на комментарий

А золото тогда где будет находится - тоже цинк будет вытеснять? 

Не обязательно. Тут надо практически проверять, кроме того сравнивать константу нестойкости комплексов, концентрации, считать по Нернсту.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

...Спасибо,- буду следующий раз внимательнее,- просто однажды пришлось увеличивать концентрацию цианида подозрительно сильно, чтобы процесс снятия покрытия пошёл...


...Там была латунная основа и никелевое покрытие, вероятно.

Ссылка на комментарий

Хорошо, здесь речь зашла про цеаниды. Я про аммиакат так и не понял. К чёрту этот цинк, он мне вытеснит медь которая там уже есть, а я для того и занимался этим процессом чтобы от меди избавится.

Ссылка на комментарий

Хорошо, здесь речь зашла про цеаниды. Я про аммиакат так и не понял. К чёрту этот цинк, он мне вытеснит медь которая там уже есть, а я для того и занимался этим процессом чтобы от меди избавится.

 

Мне просто интересно понять логику некоторых индивидов.

 

Чувак! 

Вот лично я не гений, в школе учился так себе, а потом остатки интеллекта были окончательно убиты военной муштрой. 

Тем не менее подобных орфографических ляпусов не допускаю.

Причём не раз, не два и не три. Это у тебя в каждом предложении.

Знание химии у тебя немного хуже чем орфография

Тем не менее ты абсолютно без зазрения совести чему-то учишь других

 

https://www.youtube.com/channel/UCcT0sbVXdi6Y6M9QyTkUtfw/videos

 

Чему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...