Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вакуумный дифлегмационный перегонный аппарат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Ув. форумчане, есть вопрос. У меня есть хороший (я так считаю) перегонный аппарат с дифлегматором который работает с разряжением, скорее не под вакуумом а с уменьшенным давлением. Я при помощи его перегоняю азотную кислоту из серной и нитрата аммония, на видео по ссылке аппарат в деталях.
https://youtu.be/IEgKXcAF7_g
Вопрос:

Если я буду перегонять азеотроп, скажем, соляную кислоту 14% через этот аппарат, смогу ли я преломить кривую температуры кипения жидкости в сторону воды и 20% соляной кислоты? То есть при при простой отгонке отгоняется соляная кислота и с увеличением количества отогнанной жидкости увеличивается концентрация кислоты до 20% при 110 градусов, ПРИМЕРНО. А с этим аппаратом я смогу сперва отогнать воду (сильно разбавленную соляную кислоту), а затем соляную кислоту 20%??? Спасибо.


Позвольте я поясню с графиком:
post-104495-0-62561000-1475394154_thumb.jpg

Синим отмечено примерно как отгоняется жидкость при простой отгонке, а красным как я хочу чтобы получилось.

Изменено пользователем Konoplj2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Ув. форумчане, есть вопрос. У меня есть хороший (я так считаю) перегонный аппарат с дифлегматором который работает с разряжением, скорее не под вакуумом а с уменьшенным давлением. Я при помощи его перегоняю азотную кислоту из серной и нитрата аммония, на видео по ссылке аппарат в деталях.

https://youtu.be/IEgKXcAF7_g

Вопрос:

Если я буду перегонять азеотроп, скажем, соляную кислоту 14% через этот аппарат, смогу ли я преломить кривую температуры кипения жидкости в сторону воды и 20% соляной кислоты? То есть при при простой отгонке отгоняется соляная кислота и с увеличением количества отогнанной жидкости увеличивается концентрация кислоты до 20% при 110 градусов, ПРИМЕРНО. А с этим аппаратом я смогу сперва отогнать воду (сильно разбавленную соляную кислоту), а затем соляную кислоту 20%??? Спасибо.

Позвольте я поясню с графиком:

attachicon.gifimage222.jpg

Синим отмечено примерно как отгоняется жидкость при простой отгонке, а красным как я хочу чтобы получилось.

 

Конечно можно. На то он и положительный азеотроп, шо сначала отгоняется избыточный компонент.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То есть я правильно мыслю? Дифлегматор нормльный?

 

Дефлегматор.

Пойдёт. Только вакуум не нужен.

 

Сначала медленно-медленно, по каплям отогнать избыток воды до 108С наверху. Потом можно убрать дефлегматор и по-быстрому перегнать остаток.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Так, а что, вакуум в этом делеке чем не поможет? Я думал что вакуум понизит температуру кипения кислоты и эта диограмма растянется по температуре.

У кого ни буть есть диограмма зависимости температуры кипения соляной кислоты от давления?

Ссылка на комментарий

Так, а что, вакуум в этом делеке чем не поможет? Я думал что вакуум понизит температуру кипения кислоты и эта диограмма растянется по температуре.

У кого ни буть есть диограмма зависимости температуры кипения соляной кислоты от давления?

 

Вакуум-то понизит, всё понизит. Вот только надо будет озаботится стабильностью вакуума и его измерением, иначе температуру чего мерить?

Для концентрирования солянки вакуум, ИМХО - излишество. Сплошные цоресы и никакого явного гешефта.

 

Вот тут есть таблица по составу азеотропа при разных давлениях (Позин "Технология минеральных солей").

При 50 мм рт. ст. азеотроп содержит 23% HCl. Немногим больше.

 

Линия общего давления пара 23%-й кислоты будет лежать ближе к воде, чем 20%-й. Поэтому азеотроп при понижении давления богаче, но отделить его сложнее (разбег температуры меньше).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

То есть при пониженном давлении первоначальный азеотроп будит содержать больше HCl? То есть это не только излишне но и не выгодно?

 

Что значит "первоначальный"? В идеале сначала будет отгоняться вода, пока концентрация кислоты в колбе не повысится до 23%. После этого и до конца пойдёт 23%-й азеотроп. Кислота получится более концентрированная. Самое трудное - отделить эту лишнюю воду. При понижении давления разница в температурах кипения воды и азеотропа уменьшится, и разделение будет хуже, больше кислоты уйдёт в предгоне в виде разбавленного раствора. Кроме того, как я уже говорил - надо будет точно поддерживать постоянное разрежение, иначе температура будет скакать, и ни хрена ничего не поймёшь - что там гонится. 

Можно конечно, рабоче-водопроводным методом обойтись. Не мерить температуру, а тупо отогнать по каплям определённую часть куба (для 10%-й кислоты - скажем, чуть больше половины), и остаток просто перегнать.

Мне кажется, что городить вакуумную перегонку и гнаться тут за лишними 3-мя процентами без всякой гарантии получить даже 20% - глупо. Лучше синица в руках, чем дятел в жопе журавль в небе :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Что значит "первоначальный"? В идеале сначала будет отгоняться вода, пока концентрация кислоты в колбе не повысится до 23%. После этого и до конца пойдёт 23%-й азеотроп. Кислота получится более концентрированная. Самое трудное - отделить эту лишнюю воду. При понижении давления разница в температурах кипения воды и азеотропа уменьшится, и разделение будет хуже, больше кислоты уйдёт в предгоне в виде разбавленного раствора. Кроме того, как я уже говорил - надо будет точно поддерживать постоянное разрежение, иначе температура будет скакать, и ни хрена ничего не поймёшь - что там гонится. 

Можно конечно, рабоче-водопроводным методом обойтись. Не мерить температуру, а тупо отогнать по каплям определённую часть куба (для 10%-й кислоты - скажем, чуть больше половины), и остаток просто перегнать.

Мне кажется, что городить вакуумную перегонку и гнаться тут за лишними 3-мя процентами без всякой гарантии получить даже 20% - глупо. Лучше синица в руках, чем дятел в жопе журавль в небе :)

Понятно. А если этот азеотроп будит не соляной кислотой, а азотной. Будит ли таким способом азеортор разрушатся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...