Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз сульфата аммония,нитрата аммония


Artemlas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Селитру из азотной вот так хочу получить,а то нагревание,наверно,дико вонючий метод

Аммиачка с содой в кипящем растворе - метод наиболее легкий, но тоже очень вонючий (только на улице или под вытяжкой!).

А азотку, даже разбавленную, получать тоже не просто. Если не имеете опыта - больше намучаетесь, и все равно будет примесь нитрата аммония, и все равно будет вонь.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

С содой действтельно вонючий метод . Мой первый опыт закончился тем , что нос 3 дня болел (при открытом окне)

PS как раз нитрат натрия нужен , а желания аммиаком дышать нет

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий
Аммиачка с содой в кипящем растворе - метод наиболее легкий, но тоже очень вонючий (только на улице или под вытяжкой!).

Ну дык я про него и писал

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Электролиз сульфата аммония или нитрата аммония. А если с графитовыми электродами. Да ещё нагревать раствор? Градусов до 90? Мне надо окислить графит в меллитовую или подобную кислоту. Оказывается понаписано много диссертаций на тему электрохимического окисления графита с целью получения пористого графита и чего то непонятного: "самоуплотняющегося" или "термоуплотняющегося" графита. Я ВНЕ интереса диссертаций. Раз ВАК считает, что гожо - ну, и нормально! Мне бы практически электролизом растворов нитратов, сульфатов окислить графит в меллитовую! Попробовал способ, описанный одними учёными из университета с NaCl. Идёт, вроде. Но, скромняги не написали, что хлор "валит"! А я и поверил и не додумал (каюсь - сам виноват). С хлором - не хочу. Подскажите - может какие соображения я упускаю из виду. Да и с электролизёрными делами плохо знаком!

Ссылка на комментарий

Электролиз сульфата аммония или нитрата аммония. А если с графитовыми электродами. Да ещё нагревать раствор? Градусов до 90? Мне надо окислить графит в меллитовую или подобную кислоту. Оказывается понаписано много диссертаций на тему электрохимического окисления графита с целью получения пористого графита и чего то непонятного: "самоуплотняющегося" или "термоуплотняющегося" графита. Я ВНЕ интереса диссертаций. Раз ВАК считает, что гожо - ну, и нормально! Мне бы практически электролизом растворов нитратов, сульфатов окислить графит в меллитовую! Попробовал способ, описанный одними учёными из университета с NaCl. Идёт, вроде. Но, скромняги не написали, что хлор "валит"! А я и поверил и не додумал (каюсь - сам виноват). С хлором - не хочу. Подскажите - может какие соображения я упускаю из виду. Да и с электролизёрными делами плохо знаком!

Электролиз солей ничего не даст. Нужна смесь горячих практически безводных серной и азотной кислот - получите частично оксид графита, частично гидросульфат, частично меллитовую кислоту, частично - углекислый газ. Первые два соединения - соединения включения, из них при нагревании можно получить всякие интересные формы графита. Эти процессы требуют тщательного подбора условий, ими занимаются целые лаборатории. В домашних условиях получите смесь непонятно чего.

Ссылка на комментарий

Электролиз солей ничего не даст.

Ну, даёт увеличение анода раза в три по объёму. И графит пористый пушистый получается. Но, моя цель меллитовая и её "родственники".

Нужна смесь горячих практически безводных серной и азотной кислот - получите частично оксид графита, частично гидросульфат, частично меллитовую кислоту, частично - углекислый газ.

Смесь безводных серной и азотной - это круто! Нитрующая смесь. Неужто графит не сгорит до углекислого газа?

Первые два соединения - соединения включения, из них при нагревании можно получить всякие интересные формы графита. Эти процессы требуют тщательного подбора условий, ими занимаются целые лаборатории. В домашних условиях получите смесь непонятно чего.
У меня лаборатория, вроде, целая. Дома бы не рискнул ТАКОЕ проводить. А всякие интересные формы графита меня не захватывают. Хочу меллитовую кислоту. Ни купить для пробы невозможно, ни пропись подробную не найду.
Ссылка на комментарий

Ну, даёт увеличение анода раза в три по объёму. И графит пористый пушистый получается. Но, моя цель меллитовая и её "родственники".

 

Смесь безводных серной и азотной - это круто! Нитрующая смесь. Неужто графит не сгорит до углекислого газа?

 

У меня лаборатория, вроде, целая. Дома бы не рискнул ТАКОЕ проводить. А всякие интересные формы графита меня не захватывают. Хочу меллитовую кислоту. Ни купить для пробы невозможно, ни пропись подробную не найду.

Я имею ввиду "не даст" в плане получения меллитовой кислоты.

 

Ага, нитрующий меланж. Только в данном случае пойдет сульфирование. Частично сгорит.

 

Я и дома проводил, но большого выхода меллитовой кислоты так и не удалось получить, но она все же образовывалась, и в смеси крепких кислот выпадала в осадок. А пропись я тоже не нашел, видел только где-то мельком (буквально пара фраз), что вроде можно получить при тщательно контролируемом окислении паров бензола смесью озона с аргоном.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...