Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем схожи и отличны эти растворители


Nastia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
на вскидку... эфиры более сильные растворители. есть даже очень сильные растворители приблизительно такой структуры (-СН2-СН2-О-)n, где n=5-12

 

Но петролейный эфир - это не эфир на самом деле,а смесь углеводородов,просто название такое.Также как и муравьиный спирт в медицине.

Ссылка на комментарий
Уайт-спирит,бензин,петролейный эфир - вроде бы все содержат в своем составе углеводороды.

 

Различаются по температурам кипения и содержанию ароматики. В растворителях - Уайт-спирит, петролейный эфир, ее минимальные количества, в бензине может быть много. Диапазоны температур кипения можно в справочниках посмотреть.

Ссылка на комментарий
Различаются по температурам кипения и содержанию ароматики. В растворителях - Уайт-спирит, петролейный эфир, ее минимальные количества.

По петролейному эфиру - согласен на все 100%, а вот уайт-спирит:

 

УАЙТ-СПИРИТ ГОСТ 3134-78

 

6. Массовая доля ароматических углеводородов, %, не более 16 По ГОСТ 12329

 

на вскидку... эфиры более сильные растворители. есть даже очень сильные растворители приблизительно такой структуры (-СН2-СН2-О-)n, где n=5-12

 

ПЭГ'и такой структуры назвать очень сильными растворителями язык не поворачивается......

Ссылка на комментарий
Различаются по температурам кипения и содержанию ароматики. В растворителях - Уайт-спирит, петролейный эфир, ее минимальные количества, в бензине может быть много. Диапазоны температур кипения можно в справочниках посмотреть.

Не факт. Много ароматики может быть в высокооктановых моторных бензинах из=за добавления риформированного компонента. А в качестве растворителя применяются прямогонные бензины, причём более лёгких, чем уайт-спирит, фракций.

Ссылка на комментарий
Не факт. Много ароматики может быть в высокооктановых моторных бензинах из=за добавления риформированного компонента. А в качестве растворителя применяются прямогонные бензины, причём более лёгких, чем уайт-спирит, фракций.

 

Я и воспринял бензин, как моторное топливо, хотя конечно потом вспомнил про бензин "Калоша", тогда в основном отличия по температурным диапазонам.

Ссылка на комментарий
Я и воспринял бензин, как моторное топливо, хотя конечно потом вспомнил про бензин "Калоша", тогда в основном отличия по температурным диапазонам.

Ещё раз "не факт" :)

Я говорил о прямогонных бензинах просто по привычке, потому что доводится с ними иметь дело. И в них действительно ароматики гораздо меньше (почти нет), по сравнению с автобензинами. На самом деле, "калоша" более популярна как растворитель, НО: "калоша" это не обязательно прямогон. Даже, как правило, это не прямогон.

Если мой склероз мне не изменяет, содержание ароматики в "калоше" ГОСТом не регулируется. А по фракционному составу она вполне может содержать бензол и толуол (в составе нестабильной головки с установок платформинга). И по закону подлости, она просто обязана их содержать :)

Хотя ГОСТ и не регламентирует содержание ароматики в "калоше" (если я таки всё верно помню), но устанавливает требования к её "бромному числу", а значит -- к содержанию всякой непредельщины (к каковой относится и ароматика). Но вот такого высокого БЧ, которое ещё допустимо для "бензина Калоша", у прямогонов быть просто не может.

 

И из этого следует, что названные топикстартером растворители просто обязаны отличаться ещё и химическими свойствами, а в частности -- стойкостью к осмолению кислородом воздуха.

Ссылка на комментарий
Если мой склероз мне не изменяет, содержание ароматики в "калоше" ГОСТом не регулируется....

Хотя ГОСТ и не регламентирует содержание ароматики в "калоше" (если я таки всё верно помню), но устанавливает требования к её "бромному числу", а значит -- к содержанию всякой непредельщины (к каковой относится и ароматика). Но вот такого высокого БЧ, которое ещё допустимо для "бензина Калоша", у прямогонов быть просто не может.

А если мой склероз не изменяет мне, ароматика бромным числом не охватывается, только двойные и (возможно) тройные связи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...