Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделить Au от Fe. если Fe в массе - 94%


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рекомендую взять образец, который не подвергался плавке с бурой и что там ещё было...

Вместо цианидов, краем уха слышал про тиосульфаты, вроде,- серу кипятили с известью и в полученном растворе настаивали породу для извлечения. Но я этот вопрос не изучал - могу ... наврать немного. :)


Странно...Железо должно растворится в 10% солянке, тем более если с подогревом и в таком количестве (94%). Может основное это не железо?

Откуда там может быть железо после флотационного отделения?


...

Про хлоргаз, нашатырь интересно...

почитаю. 

по результатам-ту отпишусь.


к цианидам нет доступа.

даж не представляю как это будет выглядеть без проф подготовки... в тазиках думаю не вариант.

да и объемов нет такую кухню разводить...

...

Если нет больших чанов или танков, то можно делать кучным выщелачиванием - поищите способы. 

Хлор тоже вреден, но ещё и железо захватит.

Аммиак, соли аммония золото не возьмёт, вроде бы. Но возьмёт серебро и медь...

Ссылка на комментарий

 

Если нет больших чанов или танков, то можно делать кучным выщелачиванием - поищите способы. 

 

Угу -ага. Я тоже хотел предложить для двух вёдер кучное выщелачивание :)

 

Ссылка на комментарий

Рекомендую взять образец, который не подвергался плавке с бурой и что там ещё было...

Вместо цианидов, краем уха слышал про тиосульфаты, вроде,- серу кипятили с известью и в полученном растворе настаивали породу для извлечения. 

Ооооочень интересно... 

пошел читать...

Ссылка на комментарий

... :) Придумалось мне такое объяснение происхождения порошка таким, как его описАл автор темы. Металлическое железо могло получиться, как отход в работе электроэрозионного станка. И есть такая разновидность станков, когда применяют электрод в виде тонкого провода, который расходуется в процессе,- именно этот провод мог дать те "добавки" в железо. Других вариантов такой смеси что-то не представляю.

... Только, мне кажется, что железо даже на воздухе должно ржаветь не слабо и весьма быстро, что нельзя не заметить, как и растворение в кислотах...

Ссылка на комментарий

... Других вариантов такой смеси что-то не представляю.

 

Думаю что если тщательно покопаться в могильниках РАО там можно найти и совсем экзотические субстанции. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...