Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

sncl4 и ЗОЛОТО


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Человек спросил, я ответил, а вы попробуйте сначала, прежде чем писать.

По этому поводу тут уже много набито, не хочу повторяться, но придется. Ионы натрия, при достаточном разбавлении - никак не помешают осаждению золота, а вот сернистый газ очень даже не приятен. К тому же железо дешевле. Хотя это как кому нравится.

Тут по моему Монстр писал "чем отличаются осадители золота" он сказал а чем отличается борщ от пельменей? На любителя это все.

Да на вкус и цвет, но Олег - вы же знаете, что если дополнительно разбавить не очень то и так насыщенный раствор - то выбивать осадитель будет хуже.

Вы же сами прекрасно знаете и понимаете - что такое остаточная концентрация зла после осаждения. Тем более, что ПН раствора классики и с хлористым натрием довольно существенно отличается и поднимать кислотность добавлением азотной - не есть гут, а уменьшать азотную - кислотность стремится к нейтральной.

Можно конечно добавить серной, но это уже начинается мазохизм.

Проще сменить осадитель, а насчет попробовать - пишу из своего скромного опыта.

Я сам люблю купорос для грязных растворов, но классических и довольно концентрированных.

 

Сульфит, ионов натрия лишь только добавит.

М.б. имелись в виду анионы, в лице натриевой селитры NO3-?

Да Шеф, вы правы, если уж говорить правильно о химизме - то получение хлорид ионов из соли существенно дабавит в раствор нитрат ионов, что совсем не полезно.

 

Всегда применять сульфат, а хлорид олова проще купить , чем извращаться. Его нужно очень мало, и он в виде раствора быстро окисляется

Если уж такая свадьба - то хочется иногда и пельменей и борща и стопочку. Осадитель выбирать только под конкретную ситуацию, в случае, когда есть возможность - то использовать самый дешевый и не токсичный. Из за этого гидру сернокислую ставлю в конец рейтинга. :bn: :bn: :bn:

Ссылка на комментарий

Я думаю человеку нужен практический совет, а не длинные пространные крмментарии о том и сем, которые только отвлекают тс от сути.

Мне кажется у Вас появилось много свободного времени, раз появились подобные посты.

Согласен только с тем, что нужно готовить классическую ЦВ - солянку с азоткой, и не заниматься мазохизмом. Но если у человека не было солянки?

Я растворял зло хлоридом натрия с азоткой, и осаждал сульфатом - ничего сложного(если знаешь что делать, и зло есть, а не следы - 0,0... не видно).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Я думаю человеку нужен практический совет, а не длинные пространные крмментарии о том и сем, которые только отвлекают тс от сути.

Мне кажется у Вас появилось много свободного времени, раз появились подобные посты.

Согласен только с тем, что нужно готовить классическую ЦВ - солянку с азоткой, и не заниматься мазохизмом. Но если у человека не было солянки?

Я растворял зло хлоридом натрия с азоткой, и осаждал сульфатом - ничего сложного(если знаешь что делать, и зло есть, а не следы - 0,0... не видно).

Склоняю шляпу перед гуру, жаль, что у меня не было таких учителей.

Время штука интересная - то его нет, то совсем найти невозможно

Но на мой взгляд таки из таких растворов, да еще с малой концентрацией лучше более сильный осадитель... :ay:

Ссылка на комментарий

Остаточную азотку 100 пудов лучше конечно погасить, а то, что осталось в виде нитрат-иона, с поваренной солью это будет NaNO3, может погаситься избытком восстановителя. Всё зависит от того, сколько там этого нитрат-иона, степень крепости раствора,.. к тому же нитрат-иону нужен водород, который он может отобрать, например у HCl. От нитрат-иона избавиться можно, даже если это не азотная кислота.

На горячую работать только не с сульфитом, точнее, сыпать сульфит в горячую не стоит, нитрат ион тоже сделает своё дело.


Палладий хорошо чувствителен к нитрат-иону, стоит нагреть раствор и всё в тран-тарары.


Склоняю шляпу перед гуру, жаль, что у меня не было таких учителей.

Время штука интересная - то его нет, то совсем найти невозможно

Но на мой взгляд таки из таких растворов, да еще с малой концентрацией лучше более сильный осадитель... :ay:

Подсирало ты, холоп, знаешь кому кланяться и кого оскорбить.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Остаточную азотку 100 пудов лучше конечно погасить, а то, что осталось в виде нитрат-иона, с поваренной солью это будет NaNO3, может погаситься избытком восстановителя. Всё зависит от того, сколько там этого нитрат-иона, степень крепости раствора,.. к тому же нитрат-иону нужен водород, который он может отобрать, например у HCl. От нитрат-иона избавиться можно, даже если это не азотная кислота.

На горячую работать только не с сульфитом, точнее, сыпать сульфит в горячую не стоит, нитрат ион тоже сделает своё дело.

Палладий хорошо чувствителен к нитрат-иону, стоит нагреть раствор и всё в тран-тарары.

Подсирало ты, холоп, знаешь кому кланяться и кого оскорбить.

Ни перед кем не кланялся и не собираюсь. Манией величия также не страдаю.

Сколько было возможности экспериментов - у меня с солью купорос криво работал.

Если человек действительно умеет, то есть знает какие то тонкости, до которых я не дошел - значит уважуха.

Но это не холопство, холопство когда друга банят для чьего то  удовлетворения. Горацио, ты друг - но истина дороже.

Все же Николай начни разбираться не только в химии, но и в людях.

Кстати в растворе селитра не образуется и правильно бы было писать нитрат ион и ион натрия. Это только при кристаллизации можно говорить о селитре.

Но конечно не мне учить твое Химичество, я всего лишь жалкий аматор.... :wub::lol::bn:

Ссылка на комментарий

 

Все же Николай начни разбираться не только в химии, но и в людях.

 

Да ладно, это ты на М призываешь к миру, делая вид адекватного, а как косается противоположности, то подлить масло в огонь очень даже не против. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=183295&page=21&do=findComment&comment=985055

 

Мне со стороны тоже видно кто ты на самом деле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...