Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрата свинца.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реакция идёт очень похоже и в водной среде...


И стоит различать металлы, которые могут образовывать аммиакаты. А так же нужно бы изучить влияние воды на продукты.


Так же нужно сравнить металлы активные типа цинка от серебра и меди. Серебро аммиачка в расплаве не берёт практически.

Ссылка на комментарий

Что интересно соли аммония это не кислота же. А с некоторыми металлами весьма бурно реагируют. Согласно теории льюиса вероятно аммиак мягкая кислота льюиса а значит с ним будут взаимодейтсвовать мягкие основания то есть металлы имеющие амфотерные свойтсва

 

Газы точно не могу сказать, но воняет аммиаком знатно. Так же сильное бурление может быть из за азота. Свинец восстанавливает сначала селитру до нитрита. Тот разлагается.

Окислы азота не образуються. Лишь под конец если перегреть. Но они тут же вступают судя по всему в реакцию с аммиаком и получается дым

На счет серебра. Надо попробовать его оксида сыпануть. Так же по теории льюиса должна быть реакция со ртутью или оксидом.

Но это все гипотеза мои предположения. Но эта теория объясняет почему аммиачка отказывается реагировать с железом и алюминием. Магний не в счет там уже во все ОВР идет.

htmlconvd-vFHSXl_html_m165329ce.png

Ссылка на комментарий

...

Газы точно не могу сказать, но воняет аммиаком знатно. Так же сильное бурление может быть из за азота

...

На счет серебра. Надо попробовать его оксида сыпануть. Так же по теории льюиса должна быть реакция со ртутью или оксидом.

Но это все гипотеза мои предположения. Но эта теория объясняет почему аммиачка отказывается реагировать с железом и алюминием. ...

Если есть значительное выделение аммиака, то добавление воды теоретически может увеличить количество нитрата свинца на выходе и уменьшить побочные реакции с выпадением осадка.

Про серебро - может и растворяется напрямую. Было видео на ютубе - первым растворяется медь, а находившееся в контакте с ним серебро почти не растворяется. 

С оксидами и гидроксидами, скорее всего, будет подобная реакция с выделением аммиака. Поэтому я и задавал вопрос выше про основные соли. Однако при снижении температуры проведения реакции увеличивается доля всяких аммиакатов для ряда металлов.

Аммиачка с алюминием вполне может реагировать.

...Согласно теории льюиса вероятно аммиак мягкая кислота льюиса а значит с ним будут взаимодейтсвовать мягкие основания то есть металлы имеющие амфотерные свойтсва.

...

А что именно не нравится в моём объяснении, которое я давал чуть выше?

Ссылка на комментарий

С гидрооксидами все ясно как и с карбонатами. Однако как объяснить что с оксидом свинца аммиачка реагирует жутко бурно, когда оксид алюминия и железа не растворяется в ней

Честно говоря аммиачка реагирует со свинцом так бурно что я даже не знаю какая кислота может так сильно реагировать с металлом

Ссылка на комментарий

Оксид алюминия может быть "пассивным", а оксид свинца, видимо, не пассивен и к тому же обладает большой поверхностью - может этого достаточно для объяснения бурной реакции?

С оксидом железа, наверно, так же.


Оксид железа реагирует с расплавом сульфата аммония - но практически сразу распадается при тех температурах. С раствором аммиачки почти не реагирует даже при кипении.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Коллоид гидроксида железа надо кипятить в конц. р-ре аммиачки - может быть тогда будут заметны выделения аммиака.


Ну, и у сульфатов и нитратов, вроде, гидролиз сильнее, чем у хлоридов, особенно при температуре кипения...

Ссылка на комментарий

Одни оксиды бурно с расплавом аамички реагируют растворяясь в нем. Другие нет


Коллоид гидроксида железа надо кипятить в конц. р-ре аммиачки - может быть тогда будут заметны выделения аммиака.


Ну, и у сульфатов и нитратов, вроде, гидролиз сильнее, чем у хлоридов, особенно при температуре кипения...

Тут все зависит от силы кислоты, но это все кислоты сильные. По этому гидролиз идет по основанию

Ссылка на комментарий

...

Тут все зависит от силы кислоты, но это все кислоты сильные. По этому гидролиз идет по основанию

Так а как зарегистрировать, что реакция прошла, если при высоких температурах продукты реакции гидролизуются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...