Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расчет рН в точке эквивалентности


Kisachem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

Что-то никак не могу понять, как сделать верный расчет в задаче. Нужно найти рН в точке эквивалентности с учетом разбавления раствора при титровании 15мл 0,2н. раствора НСl 0,2н. раствором КОН. Могу найти объем щелочи по закону эквивалентов (15мл), но нужен ли он мне? я не знаю...

Насколько я понимаю, в точке эквивалентности в данном случае (сильная кислота + сильное основание) рН=7 . Но это без учета разбавления. В учебнике по аналитике Крешкова нашла, что с учетом разбавления рН будет 6, но вот расчетов там нет, только цифра в таблице. Буду благодарна за помощь)

Ссылка на комментарий

Единственное что можно предположить,

что здесь при расчете рН надо учитывать ионную силу полученного раствора,

т.е находить коэффициент активности и активность ионов водорода,

и рН через логарифм активности

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

M_GM, спасибо. Только все равно не очень понятно, простите :ah:Просмотрела подобные задачи, но в них есть избыток кислоты или щелочи. А у меня- то один к одному. Значит, в конечном растворе только соль NaCl и вода. Соль гидролизу не подвергается. 

Рассуждаю дальше. Смешали равные объемы растворов, значит концентрация обоих снизилась в 2 раза и стала по 0,1н. Ионная сила раствора I=1/2(0,1*12 +0,1*(-1)2 )=0,1. По таблице нахожу коэффициент активности для этой ионной силы и зарядов ионов l1l f=0,81. Нахожу активность а=f*C=0,81*0,1=0,081 Дальше ступор....

Ссылка на комментарий

M_GM, спасибо, что уделяете внимание моим вопросам. Похоже, у меня весь вариант бракованный. В другой задаче надо было найти начало и конец скачка титрования и подобрать индикатор. Вот прям не знаю, что отвечать. По расчетам получила интервал 3,7-6,25. Индикатор предлагают выбрать среди крезоловый красный (0,2-1,8 7,2-8,8) тимоловый синий (1,2-2,8 8,0-9,6) бромфеноловый синий (3,0-4,4) Причем явная опечатка, т.к. крезоловый красный указан 2 раза. Но ведь получается, что из этих индикаторов только бромфеноловый синий может подойти и то с натяжкой. По таблице посмотрела, там есть идеальный для моих условий метиловый красный (4,2-6,2) и ализариновый красный (3,7-5,2). Вот как отвечать :af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...