Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид свинца 2

Kazinak67

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провёл электролиз раствора NaCl со свинцовыми электродами. Получившийся в результате осадок белого цвета (Pb(OH)2 же?) я выпарил от воды. Я получил порошок, даже не жёлтого, а скорее бежевого цвета, хотя и очень слабый жёлтый оттенок есть. Разве не жёлтый PbO должен был получится? Помогите разобраться в этом, спасибо!

"осадок  выпарил от воды" - - вообще-то осадок сначала отфильтровывают, при этом промывают, затем высушивают и, если нужно, прокаливают ...

Вполне возможно, он (PbO) и получился. цвет вещества может зависеть от размера частиц, их структуры, наличия примесей в исходном свинце и т.д. и т.п.

Не исключено, что в осадок выпадала и основная соль свинца Pb(OH)Cl, которая при высушивании образовала какие-нибудь полиядерные комплексы типа ClPb-O-PbCl, возможны и смеси ...

Изменено пользователем M_GM
  • Like 2
"осадок  выпарил от воды" - - вообще-то осадок сначала отфильтровывают, при этом промывают, затем высушивают и, если нужно, прокаливают ...

Вполне возможно, он (PbO) и получился. цвет вещества может зависеть от размера частиц, их структуры, наличия примесей в исходном свинце и т.д. и т.п.

Не исключено, что в осадок выпадала и основная соль свинца Pb(OH)Cl, которая при высушивании образовала какие-нибудь полиядерные комплексы типа ClPb-O-PbCl, возможны и смеси ...

Ну так я и фильтровал и промывал.

Ну, формально:

Катод:   2H2O + 2e = H2 + 2OH-

Анод:    Pb + 2Cl- = PbCl2 + 2e

После устаканивания - получим Pb(ОН)2

А как потом гидроксид из хлорида выходит?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика