Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"дистиллированная вода" и накипь


Гурин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Можно ли в этой теме такой вопрос задать.

Есть надобность в дистиллированной воде для утюга и ультразвукового увлажнителя воздуха. Я сделал самый простой дистиллятор типа самогонный аппарат с кастрюлей и змеевиком. Перегнал воду таким способом. Но когда я попробовал повыпаривать полученную воду, то заметил, что от нее намного меньше, но все-равно остается белый налет. Выпаривал на тарелке от эл. чайника из нержавейки со встроенным под ней ТЭН-ом. Подскажите пожалуйста, почему так получается? Во всех интернетовских статьях пишут, что дистилляция является одним из способов деминерализации воды. А в другом материале по серьезнее я читал, про промышленные дистилляторы оснащены угольными фильтрами. Получается, что не так уж просто очистить воду от солей? И если взять очень жесткую водопроводную воду и поду покупную, очищенную, тоже жесткую но меньше перегнать, то на выходе дистиллят будет отличаться по количеству сухого остатка(т.е эти соли, разновидность этого жесткого остатка, который остается после выпаривания)?

Изменено пользователем Ekam2020
Дополнение
Ссылка на комментарий

Брызгоунос походу. Притом чем интенсивнее гоните, тем брызгоунос больше. Каплеуловитель надо сделать, ну и за скоростью не гнаться, тогда будет получше, но качества бидистиллята так все равно не получить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Брызгоунос походу. Притом чем интенсивнее гоните, тем брызгоунос больше. Каплеуловитель надо сделать, ну и за скоростью не гнаться, тогда будет получше, но качества бидистиллята так все равно не получить.

 

Я кипячу воду на киловаттной электропечке на полную мощность и возможно и правда много воды наливаю, теперь понял, что нужно помедленнее и по меньше воды наливать. А какой лучше каплеуловитель, точнее даже, можете подсказать как его доступнее всего можно дделать?

Изменено пользователем Ekam2020
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ekam2020 сказал:

...можете подсказать как его доступнее всего можно дделать?

Ну, почему же - нельзя. Конечно, можем. Но, поскольку не знаем ваших возможностей и навыков - остается только дать ссылку на вопрос, который нужно задать в строке поисковика своего браузера - Каплеуловитель лабораторный - и, по образу и подобию показанных картинок уже "колхозить" что-то такое же. Ну, или покупать - когда откроются магазины лабораторной техники, стекла и химреактивов. Успехов!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ekam2020 сказал:

...не сгодится?

Сгодится, в принципе. Разве что уменьшить потери тепла при прохождении пара через него, замотав чем-нибудь ("шарфиком укутать").

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А сухопарник для таких целей должен быть не обязательно как на фото? Достаточно того, что с перегонного куба идет подача и выход в холодильник, не обязательно должны быть трубки разной длины и воду туда заливать, я правильно понимаю? Просто приемная герметичная емкость, и если забросит воды из перегонного куба, то она в емкости и останется, а пар без взвесей пойдет дальше в холодильник, типа фильтр. Я могу такой сухопарник поместить в емкость с водой, а воду периодически подогревать, чтобы пар в ней не конденсировался, таким образом удастся избежать брызгоуноса?

Я могу использовать два таких клапана с выкрученным нипелем для подачи и забора пара точно также установив их в крышку твист и использовать пол литровую банку, или даже меньшего объема.

unnamed (1).jpg

Снимок.JPG

Изменено пользователем Ekam2020
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а можно в самой перегонной кастрюле сделать устройство, чтобы оно улавливало капли, какую-нибудь сетку металлическую, или пластину перед выпускным отверстием. Будет это эффективно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...