Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой крахмал используется в суспензии ЦИНДОЛ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Для производства суспензии ЦИНДОЛ используют сырье: спирт этиловый, тальк медицинский, крахмал картофельный, глицерин, цинка оксид и вода очищенная. По каждому компоненту мне все понятно, кроме крахмала. Мало того, что он может быть картофельным, кукурузным или пшеничным, так еще у него есть куча модификаций. Модифицированные крахмалы - группа новая. Добавки в группе в диапазоне Е1400 - Е1450 (см. с 72,73 https://kachestvo-nashey-jizni.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0161/161222.anyu3ad2kn.pdf или СанПиН 2.3.2.1078-01). Нашел информацию о том, что модифицированный крахмал берут из-за его белизны (обычный крахмал серый), а также обработанный кислотой крахмал менее обсеменен. Так вот, есть ли у кого-нибудь информация по данной добавке? Какой крахмал лучше взять? 

В процессе производства суспензии температура не превышает 35 градусов (нагревается из-за перемешивания), гомогенизация компонентов идет посредством мешалки и насоса (большого механического воздействия нет).

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем -omicronic-
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А какой крахмал в ныне действующей Фармакопее описывается? Что-то  сомневаюсь я, что там про модифицированные будут упоминать, скорее всего - "классический", "до исторического материализма", картофельный...

Ссылка на комментарий

А какой крахмал в ныне действующей Фармакопее описывается? Что-то  сомневаюсь я, что там про модифицированные будут упоминать, скорее всего - "классический", "до исторического материализма", картофельный...

Я конечно сейчас почитаю фармакопею, но вроде там крахмал (в том числе химически модифицированный).

Ссылка на комментарий

Если там упоминается всякий - и "дореволюционный", и модифицированный - значит, с точки зрения ГФ, разницы особой нет. Делайте с любым, который есть под рукой (кстати говоря, обычная производственная практика).

Ссылка на комментарий

Крахмалов, на сегодняшний день, как вы и отметили, масса. Если  я правильно понял, в вашей суспензии крахмал используется как стабилизатор. В этом случае лучше всего использовать модифицированные крахмалы, они растворяются в воде при низких температурах, с образованием клейстера. Нативный крахмал необходимо защелочить и нагреть до +60, для разрушения крахмальных зернышек , чтобы получить клейстер.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В отечественной фармацевтической практике разрешены к использованию четыре вида нативных крахмалов: пшеничный, кукурузный, рисовый и картофельный (данные из таблицы вспомогательных веществ, используемых в производстве таблеток). По производству суспензий не нашел. Также прочитал ГОСТ 7699-78 "Крахмал картофельный. Технические условия". На этот ГОСТ могут ссылаться фармакопейные статьи предприятия (ФСП). Но в нем тоже нет ни слова про эмульсии, только:

1) "в химико-фармацевтической промышленности в качестве наполнителя в таблетированных лекарственных средствах и присыпках, а также для технических целей (производство декстрина, в текстильной, бумажной и других отраслях промышленности)"

2) "Для химико-фармацевтической промышленности (приготовление лекарственных средств в таблетированном виде) должен вырабатываться крахмал сорта "Экстра" - белый с кристаллическим блеском, без механических примесей, с количеством крапин - не более 40 шт."

3) "Настоящий стандарт распространяется на картофельный крахмал, получаемый механической переработкой картофеля".


Крахмалов, на сегодняшний день, как вы и отметили, масса. Если  я правильно понял, в вашей суспензии крахмал используется как стабилизатор. В этом случае лучше всего использовать модифицированные крахмалы, они растворяются в воде при низких температурах, с образованием клейстера. Нативный крахмал необходимо защелочить и нагреть до +60, для разрушения крахмальных зернышек , чтобы получить клейстер.

Модифицированные крахмалы образуют три основные группы: расщепленные, замещенные и набухающие. Получается мне необходимо использовать набухающие (в процессе влаготермической обработки происходит разрушение (клейстеризация) зерен крахмала с образованием новой структурной упорядоченности полисахаридов). Таким образом мне осталось выбрать набухающий модифицированный крахмал из Е-шек.
Ссылка на комментарий

По всей видимости, именно так. Однако, при выборе крахмала особенное внимание нужно обратить на то что некоторые из модифицированных крахмалов дают клейстеры неустойчивые во времени.

Ссылка на комментарий

По всей видимости, именно так. Однако, при выборе крахмала особенное внимание нужно обратить на то что некоторые из модифицированных крахмалов дают клейстеры неустойчивые во времени.

Свяжитесь с Roquette в России. Они крахмалами занимаются. У них специалисты хорошие. Не реклама компании, просто работаем с ними

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Свяжитесь с Roquette в России. Они крахмалами занимаются. У них специалисты хорошие. Не реклама компании, просто работаем с ними

Полностью согласен, крахмал лучше купить заграничный. Крахмалы отечественных производителей на порядок(!!) дешевле, однако крахмалы таких производителей как рокетт, чиммер и шварц дают более однородные клейстеры, при растворении их не обязательно нагревать и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кстати вопрос по крахмалам , насколько сейчас активно или где актуально используются прежелатинизированные  крахмалы ( частично, полностью) . Как понимаю сложности возникают на этапах приготовления и все же контаминируется он не слабо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...