Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Промыл вчера осадок на раза три, в кипятке постоял несколько часов, пока остывал. Потом залил серной кислотой 5-7мл 1,24 плотность, и оставил на батарее (40"С не меньше) на ночь и весь день. Короче, если и есть растворение, то цвет очень-очень слабенький, светлозелёный,- меди я не вижу. Стоит ли совать гвоздь или успокоиться на том, что в осадке почти нет меди?

Думаю, что неактивный оксид железа там.

реакция CuO+H2SO4 без подогрева не пойдет.

Ссылка на комментарий

Ой ли, не пойдёт?! по-моему вмиг она проходит - чёрный оксид меди тает лучше сахара,- у меня так было обычно... Потом - откуда там CuO ? И по цвету рыжий осадок...


Наверно, вы меня хотите замучить этой шнягой рыжей, чтобы я её невзлюбил. :)

Ссылка на комментарий

Ой ли, не пойдёт?! по-моему вмиг она проходит - чёрный оксид меди тает лучше сахара,- у меня так было обычно... Потом - откуда там CuO ? И по цвету рыжий осадок...

Наверно, вы меня хотите замучить этой шнягой рыжей, чтобы я её невзлюбил. :)

Есть у меня баночка с черным порошком и надписью CuO. Долго без дела пропадала. Достал - хотел убрать куда подальше, а тут раз и избыточную кислоту нейтрализовать надо, а медь и так в растворе была. Достал на лопаточке - сыпанул - и нет реакции. Взял чистую пробирку, тоже сыпанул, добавил электролит 1.28 - тоже нет реакции. Спиртовку доставать не стал. Подогреватель пробирок тоже убран был. Короче - содержимое пробирки разбавил и вылил. Ругаясь на черный порошек, нашел в инете как он реагирует с серной к-той, так там грели.(примерно за неделю порошок растворился сам)

Ладно, я к чему разговор веду - Сu2О тоже рыжего цвета. И вроде бы тоже должно реагировать, но как быстро - непонятно.

В слитых и заброшенных травильных растворах осадок меди тоже бывает. Можно немного 3% перекиси добавить. Хотелось бы понять, что у тебя за осадок, что без пинка серка съесть не может.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Хорошо, погрею... Осадок после многочисленного взбалтывания стал пыльно-мутным... Может когда-нить пригодится, чтобы сделать абразив...

А ты хозяйственный. Делай сразу и пасту для полировки.

Если нагрев не возмет, то пробуй перекись чуть-чуть.

Ссылка на комментарий

Я в школьные годы чудесные крокусом зеркала телескопов полировал... А куда ещё эту красивую рыжую ( бурую ) хрень девать, если она не растворяется уже. ...Ну, можно ещё красителем использовать - уж больно он яркий.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Стоит ли совать гвоздь и успокоиться

Суй

 

Всегда лучше проверить и успокоится, чем потом мучаться

Изменено пользователем Ленивый Химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...