Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание красочного состава на акриловой основе.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

похвальное упорство :)

но я подпорчу надежды: тальк, слюда - слоистые наполнители, которые неудачны для распыления и тамповки пальцем. Они вздыбливаются как попало. Слоистые надо наносить вытягиванием кистью. При сильно мелком помоле (для талька менее 5 мкм) слоистоть разрушается и свойства идут коту под хвост.

Знаете, у вас на самом деле, задача несложная. Краска для бумаги, стойкость никакая, кроме светостойкости. Запах минимальный. Сначала выбираете растворитель без запаха, не обязательно сильно летучий, но обязательно - не сильно растекающийся по волокнам бумаги. Буац все равно сильно запашистый.

Потом выбираете смолу. Потом светостойкие пигменты.

denisgrim спасибо большущее за ценную информацию! Я так поняла что органические растворители все вонючие или очень редкие и недоступные. Единственное что нашла ,это exxol D40 (уайт-спирит) Отсюда и выбор алкидной смолы. Бутилацетат нужен мне для летучести, т.к. слой должен подсыхать за 5-15 минут. И он хоть приятно пахнет грушевым ароматизатором. А что вы посоветуете по поводу Аэросила?! Он бесцветный, матирует, повышает эластичность, предотвращает оседание частиц. И у него шаровидные частицы а не пластинчатые как у слюды и талька. Пишут что он гидрофобный, значит ли это что его легче будет замешать в моих компонентах?! 

Изменено пользователем Татьяна А

Немного гидрофобного аэросила понадобится для загущения с целью предотвращения седиментации. Но, сильно густая краска будет плеваться при распылении. Поэтому, тут скорее потребуется хороший перетир в бисерной мельнице всех компонентов. Готовая паста - это лишь пигмент. Наполнители то тоже надо перетирать. А потом все фильтровать через фильтр.

Впрочем, вам для себя будет достаточно пасты со смолой и растворителем.

• 3 недели спустя...

Приветствую всех кто помогает мне пройти через тернии к звездам  :rolleyes:    Я получила посылку с алкидными смолами.   Для экспериментов у меня есть: Setal AU601TB, Setal 270 SM-70, Setal X12208.   Смешала пигмент, уайт-спирит, смолу.   Консистенция и время высыхания до отлипа меня устраивают( на пластичность проверяю).   Поэтому вопрос таков: обязательны ли такие добавки как: сиккатив, наполнитель, пластификатор??? Алкидная смола вроде сама по себе хорошо пластична. Оседание пигмента тоже не страшно, перед нанесением я всегда встряхиваю баллончик. И как определить время полного высыхания??? Мне прислали сертификаты  анализа, но эти показатели мне ни о чем не говорят. И еще вопрос: можно ли обойтись без диспергирования??? Просто перемешать лопаточкой (он легко перемешивается) и профильтровать через ткань- органзу. 

Изменено пользователем Татьяна А

Приветствую всех кто помогает мне пройти через тернии к звездам  :rolleyes:    Я получила посылку с алкидными смолами.   Для экспериментов у меня есть: Setal AU601TB, Setal 270 SM-70, Setal X12208.   Смешала пигмент, уайт-спирит, смолу.   Консистенция и время высыхания до отлипа меня устраивают( на пластичность проверяю).   Поэтому вопрос таков: обязательны ли такие добавки как: сиккатив, наполнитель, пластификатор??? Алкидная смола вроде сама по себе хорошо пластична. Оседание пигмента тоже не страшно, перед нанесением я всегда встряхиваю баллончик. И как определить время полного высыхания??? Мне прислали сертификаты  анализа, но эти показатели мне ни о чем не говорят. И еще вопрос: можно ли обойтись без диспергирования??? Просто перемешать лопаточкой (он легко перемешивается) и профильтровать через ткань- органзу. 

Если ваш баллончик будет стоять долго, то пигмент образует на дне толстый недиспергируемый слой, который вы никаким встряхиванием не размешаете. К тому же, чем хуже диспергирование тем меньше красящая сила пигмента и больше его расход. Хорошее диспергирование может снизить расход пигмента при той же интенсивности окраски в 10-20-30 раз! Уж поверьте старому лакокрасочнику, ныне фармацевту!

Алкидные смолы варят в Электроуглях!

Arkadiy Спасибо за информацию! Буду диспергировать. С нужностью сиккативов тоже ситуация прояснилась. Я оставила сушиться слой на ночь. Не высох. Липнет. Посоветуйте, пожалуйста(!!!), сиккативы для алкидной смолы. К примеру такой Co/Ca/Zr : 3,3/5/5 подойдет??? 

Arkadiy Спасибо за информацию! Буду диспергировать. С нужностью сиккативов тоже ситуация прояснилась. Я оставила сушиться слой на ночь. Не высох. Липнет. Посоветуйте, пожалуйста(!!!), сиккативы для алкидной смолы. К примеру такой Co/Ca/Zr : 3,3/5/5 подойдет??? 

Подойдет, но все -таки проверьте. Сиккатив кобальтовый, а значит окрашенный, как вам цвет, не помешает?

Подойдет, но все -таки проверьте. Сиккатив кобальтовый, а значит окрашенный, как вам цвет, не помешает?

Пока не знаю. Нужно попробовать-посмотреть. Если сильно окрашивает, в белой краске будет видно. На сайте продавца указанно что не влияет на цвет.

Здравствуйте ещё раз ТатьянаА.

Простите что был занят помощью соратникам по очистке Беларуси и России от прокремлёвских людоедов, долго не мог помочь вам.

1-вы очень рискуете просушивая феном слой краски на уайтспиритовом растворителе. Фен непрерывно искрит внутри электродвигателя при любом режиме нагрева и это даст пожар объёмного типа в любую секунду. Это выглядит как первые секунды пожара в кемеровском ТЦ "... вишня" - смотрите с 16.00.04 до 16.00.11 по отметке времени на видеозаписи начала - которую везде так часто показывали - волны огня, только у вас дома они будут зажаты стенами и упадут к полу за 1-3 секунды. Температура порядка 800-900 Цельсия, шансов убежать у вас не будет даже если все двери оставить открытыми перед возгоранием. Если сушить выхлопом пылесоса, который забирает воздух с улицы по отдельному штангу - оно безопаснее, но всё равно уайтспирит крайне пожаровзрывоопасная жидкость после испарения её.

2-как наполнители с функцией пигмента белого и чёрного цветов уже перечислены мел и сажа. Других цветов - ржавчина железная имеет рыже-коричневый цвет в зависимости от помола, любые вещества нужного цвета так же хороши - скажем классическая киноварь она же окись ртути - красная и защищает днища кораблей и судов от обрастания моллюсками. Открываете химический справочник "оксид металла-его цвет", выбираете нужное и смешиваете нужной мелкости порошки до нужного цвета смеси. Смесь замешиваете в раствор основы в уайтспирите и пробуете рисовать.

3-уж если вам как растворитель так оказался хорош именно уайтспирит без запаха - как основу краски стоит попробовать и каучуки, они же "сырые резины", они же "латексы" - получится густой как кефир или как сметана прозрачный в идеале бесцветный раствор, в него и замешивают порошок нужного цвета - как рекомендовали вам остальные участники этого обсуждения.

4-как делали древние художники - брали любой камень подходящего цвета, гранитным или базальтовым камнем/диском мельницы/ступкой и пестиком растирали в порошок и просеив через тонкую ткань-сито мелкий как пыль пигмент он же наполнитель размешивали/диспергировали в масле или в яичном желтке с каплей уксуса или в иной бесцветной пррозрачной основе. Если по виду следа на холсте/дереве/штукатурке подходило - переходили от подготовки к собственно творчеству.

• 2 недели спустя...

Приветствую вас! Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста, доступную добавку против образования поверхностной пленки при хранении. Я намешала состав: алкидная смола Setal AU 601 TB, Exxol D 60, бутилацетат, пигмент, сиккатив Co/Ca/Zr. При добавлении сиккатива образуется поверхностная пленка уже после суток хранения. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика