Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Странный цвет диоксида свинца.

Dmitriy1990

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Получал диоксид свинца по следующей схеме:

Pb(NO3)2+2NaOH---->Pb(OH)2+2NaNO3

Pb(OH)2+NaClO----->PbO2+NaCl+H2O

Получилось вещество светло-коричневого цвета:

post-116276-0-57526800-1517912720_thumb.jpg

Оно проявляет все свойства, характерные для диоксида свинца: реагирует с соляной кислотой с выделением хлора, при прокаливании приобретает бледно-желтый цвет, характерный для PbO. Объясните, пожалуйста, почему у вещества такой цвет, ведь PbO2 обычно темно-коричневый, практически черный?

P.S. Раньше получал PbO2 простым добавление "Белизны" к раствору Pb(NO3)2 и получал черный PbO2.

attachicon.gifIMG_1955.JPG

Оно проявляет все свойства, характерные для диоксида свинца: реагирует с соляной кислотой с выделением хлора, при прокаливании приобретает бледно-желтый цвет, характерный для PbO. Объясните, пожалуйста, почему у вещества такой цвет, ведь PbO2 обычно темно-коричневый, практически черный?

P.S. Раньше получал PbO2 простым добавление "Белизны" к раствору Pb(NO3)2 и получал черный PbO2.

От размера кристалла зависит. Бывает такое - чем мельче, тем бледнее цвет.

Сера, например, в крупном порошке - жёлтая, а ультрадисперсная (переосаждённая) - белая с лёгкой желтизной, или вообще - с салатовым оттенком. 

От размера кристалла зависит. Бывает такое - чем мельче, тем бледнее цвет.

Сера, например, в крупном порошке - жёлтая, а ультрадисперсная (переосаждённая) - белая с лёгкой желтизной, или вообще - с салатовым оттенком. 

Ясно, спасибо большое. Но нет ли шанса, что это Pb3O4?

Может быть. Может и смесь со свинцовым суриком. Это более вероятно.

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, как можно ли узнать наличие Pb3O4 в смеси?

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, как можно ли узнать наличие Pb3O4 в смеси?

Простого способа я тут не вижу. Аналитически - титровать восстановителем точную навеску.

α-PbO2коричневый

β-PbO2 - черный

Простого способа я тут не вижу. Аналитически - титровать восстановителем точную навеску.

Спасибо большое.

α-PbO2коричневый

β-PbO2 - черный

Можно считать, что вещество на фотографии сходится с a-PbO2&

Ясно, спасибо большое. Но нет ли шанса, что это Pb3O4?

Это огромный шанс, а судя по цвету еще и с хорошей примесью PbO

Судя по реакции вы хотели окислить дисперсию, а это не одно и тоже, что окислять в растворе. От этого вы получили не то что ожидали.

Большое спасибо за ответ. Да, я действительно вначале получил взвесь Pb(OH)2, а затем добавил NaClO. Подскажите, пожалуйста, если бы я использовал щелочной раствор NaClO, я получил бы нормальный PbO2?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика