Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элиминирование

peter7738

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ряд веществ : 2-йодбутан; 2-фторбутан и 2-бромбутан. При действии алкоголятом натрия на какой из галоидных алкилов выход побочного олефина будет наибольшим?

Мои соображения: алкоголят натрия - сильное онование, т. к. отрицательный заряд неделокализован, значит элиминирование будет преобладающим направлением реакции, но нуклеофил не меняют, значит дело в уходящей группе. Йод, обладая самым большим ковалентным радиусом из всех представленных галогенов, отщепляется легче и быстрее остальных, но это не доказательство самого большого выхода продукта элиминирования.

Объясните, пожалуйста, верны ли мои размышления и как прийти к правильному ответу?

Есть ряд веществ : 2-йодбутан; 2-фторбутан и 2-бромбутан. При действии алкоголятом натрия на какой из галоидных алкилов выход побочного олефина будет наибольшим?

Мои соображения: алкоголят натрия - сильное онование, т. к. отрицательный заряд неделокализован, значит элиминирование будет преобладающим направлением реакции, но нуклеофил не меняют, значит дело в уходящей группе. Йод, обладая самым большим ковалентным радиусом из всех представленных галогенов, отщепляется легче и быстрее остальных, но это не доказательство самого большого выхода продукта элиминирования.

Объясните, пожалуйста, верны ли мои размышления и как прийти к правильному ответу?

Отщепление галогенид-иона и протона в бета-положении идёт одновременно (механизм Е2). Скорость реакции зависит от трёх факторов: 1) кислотность протона 2) прочность С-Hal связи 3) сольватации иона галогена. В ряду F - Br - I первый фактор способствует замедлению реакции, два других - ускорению. Чуйка подсказывает, что в этом ряду скорость отщепления всё-таки увеличивается (индуктивное влияние галогена на С-Н связь в бета-положении нивелируется алкилами с обоих сторон), но в этом же ряду и конкурирующая реакция замещения ускоряется, а оценить их (скоростей) относительное изменение в этом ряду (от чего зависит выход побочки) не из чего.

ИМХО - для решения задачи только этих данных и общих соображений недостаточно.

Изменено пользователем yatcheh

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика