Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разобраться с электролизом


Viktor0000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Я проводил электролиз насыщенного раствора хлорида натрия (80 градусов) с медными электродами. Я знаю, что это способ получения Cu2O, он у меня и получился. Но у меня есть несколько вопросов.

А) Почему на медном аноде не было выделения хлора или кислорода? Вообще не было выделения газа, медный анод просто растворялся.

Б) Что в результате осталось в растворе к концу электролиза? Появились ли там хлораты или ещё что-то?

В) Cu2O получился гидратированный или нет? Какова формула гидрата?

2. Я проводил электролиз насыщенного раствора хлорида натрия (80 градусов) с железными электродами. В результате, не смотря на высокий потенциал электродов и большой ток, выпал в осадок не гидратированный Fe2O3, а осадок сине-серого цвета. Что это?

A) Почему на железном анодом не было выделения хлора или кислорода? Вообще не было выделения газа, железный анод просто растворялся.

Б) Что в результате осталось в растворе к концу электролиза? Появились ли там хлораты или ещё что-то?

Ссылка на комментарий

А) металл окисляется легче, чем хлор(-1) или кислород(-2) - реакция идет по пути наименьшего сопротивления

Б) - ищите качественные реакции на хлораты и исследуйте. Учитывая А - сомнительно.

В) - определяйте: отделите осадок, высушите при комн. температуре, взвесьте, нагрейте, выделяются ли пары воды? снова взвесьте - как изменяется масса?

Сине-серый цвет может говорить о наличии в осадке соединений содержащих Fe(+2)*Fe(+3) одновременно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В) Cu2O получился гидратированный или нет? Какова формула гидрата?

Считаешь, тут есть экстрасенсы?

Вообще, из водных растворов оксиды, как правило выпадают в частично гидратированной форме нестехиометрического состава: Cu2O*xH2O, где х - часто дробное число.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...