Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика синтеза карбоната калия


Magika
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Никак не могу найти в учебных пособиях методику синтеза карбоната калия. Может у кого-нибудь найдётся? Заранее спасибо.

Не там ищите

Карякин Чистые химические реактивы 1974, стр. 139

Карякин Чистые химические реактивы 1947, стр. 198

Коренблит Химические реактивы, приготовление, 1902, стр. 177

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Это оттого, что карбонат калия легко доступен, он является многотоннажным продуктом промышленности неорганических веществ, и сам служит исходным сырьём для синтеза многих других соединений калия. Но попытаться можно. Общий принцип такой - берётся в меру концентрированный раствор KOH (20-30%) и делится пополам. Затем одна часть карбонизируется до не могу углекислым газом из баллона или аппарата Киппа: KOH + CO2 = KHCO3. После чего растворы сливаются вместе: KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O (это делается для того, чтобы не заморачиваться с точным дозированием углекислоты; аналогично в аналитике готовят раствор Na2S). Потом раствор упаривается, и из него выделяются кристаллы полутораводного гидрата карбоната калия.


PS. В ссылке aversun'a приводится методика получения карбоната кальция.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

PS. В ссылке aversun'a приводится методика получения карбоната кальция.

Да, страницей ошибся, поправил, но лучше по книге 1947 года.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не там ищите

Карякин Чистые химические реактивы 1974, стр. 139

Карякин Чистые химические реактивы 1947, стр. 198

Коренблит Химические реактивы, приготовление, 1902, стр.

Спасибо огромное)

Это оттого, что карбонат калия легко доступен, он является многотоннажным продуктом промышленности неорганических веществ, и сам служит исходным сырьём для синтеза многих других соединений калия. Но попытаться можно. Общий принцип такой - берётся в меру концентрированный раствор KOH (20-30%) и делится пополам. Затем одна часть карбонизируется до не могу углекислым газом из баллона или аппарата Киппа: KOH + CO2 = KHCO3. После чего растворы сливаются вместе: KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O (это делается для того, чтобы не заморачиваться с точным дозированием углекислоты; аналогично в аналитике готовят раствор Na2S). Потом раствор упаривается, и из него выделяются кристаллы полутораводного гидрата карбоната калия.

PS. В ссылке aversun'a приводится методика получения карбоната кальция.

 

Это оттого, что карбонат калия легко доступен, он является многотоннажным продуктом промышленности неорганических веществ, и сам служит исходным сырьём для синтеза многих других соединений калия. Но попытаться можно. Общий принцип такой - берётся в меру концентрированный раствор KOH (20-30%) и делится пополам. Затем одна часть карбонизируется до не могу углекислым газом из баллона или аппарата Киппа: KOH + CO2 = KHCO3. После чего растворы сливаются вместе: KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O (это делается для того, чтобы не заморачиваться с точным дозированием углекислоты; аналогично в аналитике готовят раствор Na2S). Потом раствор упаривается, и из него выделяются кристаллы полутораводного гидрата карбоната калия.

PS. В ссылке aversun'a приводится методика получения карбоната кальция.

Спасибо большое за подробное объяснение!

Изменено пользователем Magika
Ссылка на комментарий

 берётся в меру концентрированный раствор KOH (20-30%) и делится пополам. Затем одна часть карбонизируется до не могу углекислым газом из баллона или аппарата Киппа: KOH + CO2 = KHCO3. После чего растворы сливаются вместе: 

Можно проще, на мой взгляд:

Берется раствор КОН,

насыщается СО2 до практически нейтральной реакции,

выпаривается, остаток прокаливается при около 200С. 

Все! Имеем К2СО3 без крист. воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...