Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

електролиз сварочним апаратом.


армен11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый времени суто. Я чищу металические изделия електролизом.У мина самаделный сварачный трансформатор.Однофазный выходное наприжение 55 волт.Я купил 1 диод на 200 ампер и сварачный канденсатор електролитический на 15000 мирофорат и 80 вол.Но уминя ест прблема во время запуска ток кабы с нула к пулусу идёт ане наборот.  подскажыте пожалуйста вчом дело?


И ещо я знаю что нада ризистор но я незнаю какой и куда в цеп его ставит?

Ссылка на комментарий

добрый времени суто. Я чищу металические изделия електролизом.У мина самаделный сварачный трансформатор.Однофазный выходное наприжение 55 волт.Я купил 1 диод на 200 ампер и сварачный канденсатор електролитический на 15000 мирофорат и 80 вол.Но уминя ест прблема во время запуска ток кабы с нула к пулусу идёт ане наборот.  подскажыте пожалуйста вчом дело?

И ещо я знаю что нада ризистор но я незнаю какой и куда в цеп его ставит?

Срочно звоните в нобелевский комитет!

Ссылка на комментарий

Армен, Вы бы схему подключения нарисовали, мы может что-то толковое и подсказали бы. Если схема с одним диодом, то подключение должно быть примерно такое:

odnopoluperiod.png

Если же у Вас диодный мост, то подключать надо так:

most.png

Ссылка на комментарий

Одиночный диод не используют в мощных выпрямителях, только мостик из четырёх. Не буду объяснять почему,  просто поверьте... И вместо конденсатора  лучше дроссель поставить, лучше будет работать схема.

Ссылка на комментарий

А смысл вообще с кондера? В случае электролиза скачки тока не критичны.

Смысл в сглаживании пульсаций. По большому счету оно действительно не критично, однако при слишком высоком напряжении могут идти паразитные реакции, для которых нужна более высокое напряжение.
Ссылка на комментарий

ДмитрийМ , "только мостик из четырёх" - не соглашусь. в импульсных обратноходовых БП широко применяется схема именно с одним диодом. В прямоходовых - 2 диода и отвод от середины вторичной обмотки. Кроме того, надо заметить что 55V для электролиза в водных растворах явно многовато независимо от того, включен конденсатор в цепь или нет.

Ссылка на комментарий

Я это упоминал именно для ситуации ТС и только с точки зрения исключения подмагничивания трансформатора. Словами, понятными Армену  :) . Теорию построения обратноходовых, прямоходовых и резонансных источников для вопроса сарочного трансформатора, диода и конденсатора обсуждать считаю конкретно здесь излишним. 

Ссылка на комментарий

"обсуждать считаю конкретно здесь излишним" - Учитывая тот факт, что вопрос о блоке питания для электролиза периодически возникает на форуме, а пойти и купить в магазине БП на напряжения от десятых долей вольта и достаточную силу тока, обеспечивающий нужную для разных электролизов стабильность - совсем не простая задача, считаю что с этим утверждением можно поспорить. Когда был школьником собирал БП для электролиза на TDA2030 - это было очень по-новаторски, не говоря о введении этой микросхемки в режим D. 78-е микросхемы, увы, 0V давать не могут, не говоря уже о смене полярности. В сочетании со звуковой картой и нехитрым генератором даже можно было что-нибудь отполярографить :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...