Влад махин супер Опубликовано 7 Мая, 2018 в 18:16 Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2018 в 18:16 Помогите пожалуйста, как тут рассуждать, вот я нашел кол-во co2 и hcl. ЗАДАЧА 35 Ссылка на комментарий
Nimicus Опубликовано 7 Мая, 2018 в 18:33 Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2018 в 18:33 Все верно. Количество моль углерода в соединении равно количеству моль CO2, т.е. 0,1 моль, а количество моль хлора равно количеству моль HCl, т.е. 0,04 моль. В соответствии с формулой соединения количества моль углерода и хлора относятся как n к 2, отсюда находим n = 5, т.е. соединение имеет формулу C5H8Cl2. Далее надо нарисовать возможные изомеры и в соответствии с условием выбрать тот, который ему удовлетворяет Ссылка на комментарий
Влад махин супер Опубликовано 7 Мая, 2018 в 18:41 Автор Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2018 в 18:41 В 07.05.2018 в 18:33, Nimicus сказал: Все верно. Количество моль углерода в соединении равно количеству моль CO2, т.е. 0,1 моль, а количество моль хлора равно количеству моль HCl, т.е. 0,04 моль. В соответствии с формулой соединения количества моль углерода и хлора относятся как n к 2, отсюда находим n = 5, т.е. соединение имеет формулу C5H8Cl2. Далее надо нарисовать возможные изомеры и в соответствии с условием выбрать тот, который ему удовлетворяет Почему количество моль С и Cl относятся как n к 2 , если из формулы получается , что С= 0,1 а Cl = 0.08 Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 7 Мая, 2018 в 21:19 Поделиться Опубликовано 7 Мая, 2018 в 21:19 (изменено) Надо было писать уравнение реакции, а не схему, используя буквенные коэффициенты: CnH2n-2Cl2 + O2 = nCO2+ 2HCl + (n-2)H2O Вообще то, после охлаждения до н.у. вода сконденсируется, но и HCl в ней растворится, во всяком случае заметной частью. Но составителя это не интересовало, у него получится смесь газов 0,14 моль х+у = 0,14 44х+36,5у = 5,86 36,5x+36,5y = 5,11 7,5x = 0,75 ; x=0,1; y=0,04 моль Поскольку по уравнению дихлорциклоалкана (ДХЦА) меньше, чем хлороводорода в 2 раза, то n(ДХЦА) = у/2 = 0,02 моль, а значит 1 моль ДХЦА содержит 0,1/0,02=5 моль углерода откуда формула ДХЦА С5Н8Сl2 Если хлор будет у разных атомов углерода, обязательно будет цис-транс изомерия относительно плоскости цикла. Поэтому, оба хлора у одного атома углерода: 1,1-дихлорциклопентан Теперь можно прикинуть, к чему приведет растворимость хлороводорода: Воды получится 0,06 моль, массой 1,08 г, она может растворить 0,61 г или 0,017 моль HCl В газообразном состоянии останется лишь 0,023 моль, что даст вместе с СО2 0,123 моль газа объемом 2,76 л - против 3,136 л в условии задачи Конечно, задачу с реальными данными было бы решать ой как труднее. Изменено 7 Мая, 2018 в 21:36 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти