Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решить две задачи по химии.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1)Суммарный заряд всех электронов в формульной единице A+B- 32,0*10^-19 Кл (заряд электрона 16*10^-19 Кл). Катион и анион имеют одинаковую электронную оболочку. Укажите массу этого вещества химическим количеством 2 моль.
2)На воздухе прокалили до постоянной массы нитрат железа 2.Найти потерю массы(%)
 

 

Ссылка на комментарий

Первая задача для меня несуразно звучит, не понимаю что говорят. Вторая задача простая надо уравнение написать и моли посчитать того, что было и того, что стало. Перевести в массы и поделить второе на первое, умножить на 100%. Вычесть процент остатка из 100.

4Fe(NO3)2 t-c.png 2Fe2O3 + 8NO2 + O2

100 - (160*2)*100/(180*4)=56%

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

А человеку настолько наплевать, что он даже не потрудится, привести условие в божеский вид.

 

думаю, изначально оно выглядело так:

"1) Суммарный заряд всех электронов в формульной единице A+B- равен 32,0*10-19 Кл
(заряд электрона 1,6*10-19 Кл). Катион и анион имеют одинаковую электронную оболочку.
Укажите массу этого вещества химическим количеством 2 моль."

 

Что позволяет легко посчитать, что в формульной единице A+B- всего 20 электронов,

а раз электронные оболочки ионов одинаковы, значит у каждого иона по 10 электронов

Но катион, образуясь из атома, отдал 1 электрон, значит у атома А было 11 электронов

А анион этот электрон себе добавил, значит у исходного атома В было 9 электронов.

 

Думаю, сейчас ты возьмешь таблицу Менделеева, и найдешь эти атомы,
​и сам посчитаешь молярную массу соединения A+B- и все остальное

 

Ну если не прибежит Иван, и не выложит готовенькое на тарелочке с голубой каемочкой  :arrr:

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Не у всех есть программы, позволяющие это сделать. Я, например, не знаю, как иногда преобразовать условие в нормальный вид. Хотя мне не наплевать.

когда нажимаете ответить появляется окно с кнопками сверху. Кнопочками надо пользоваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...