Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!


-KOS-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
33 минуты назад, Nel435 сказал:

А симптомы пройдут или та4 же как у Kos всё заразилось? У меня щипит язык и губы и глаща слезятся. Все как он рассказывает. При кварцевании Озон тоже вступает в реакцию в мебелью и ремонтом? Я не выдержу,одна с ребенком.

К сожалению пока неизвестен алгоритм этих реакций и процессов, одни теории как это может работать, почитайте тему... Не важно каким образом образовался озон, Вы проветривали, именно сквозняк после кварцевания ? Через какое время начались симптомы ? Если у Вас идёт такая бурная реакция, то Вам скорее нужно уходить оттуда.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alexxhim сказал:

К сожалению пока неизвестен алгоритм этих реакций и процессов, одни теории как это может работать, почитайте тему... Не важно каким образом образовался озон, Вы проветривали, именно сквозняк после кварцевания ? Через какое время начались симптомы ? Если у Вас идёт такая бурная реакция, то Вам скорее нужно уходить оттуда.

Я прокварцевала везде и в спальне и в ванной. И в гостиной. В ванной нет окна,сквозняк не получился. В спальной просьо закрыла двери и открыла окна,значит без сквозняка. Симптомы сразу появились. 

Ссылка на комментарий
Написал письмо в фирму, вот переписка:
Здравствуйте,
в интернете нашел Ваш сайт. Можете подсказать по следующему вопросу. Озонировал я комнату с ошибками - слишком долго по времени и озонатор был на полу (на линолеуме). Когда зашёл в комнату, был сильный химический запах, в книжных шкафах концентрация запаха была ещё сильнее, пришлось выбросить. Так понимаю технику на выброс или на продаж, мебель точно на выброс, как и вещи.. Линолеум и пластиковые плинтуса на замену, а как быть с обоями, достаточно просто перекрасить или надо отдирать полностью и новые клеить? Такое ощущение, что запах передается от одной вещи к другой, если они рядом лежат. Боюсь что при ремонте запах вернётся и проблема не будет решена. 
Как вы видите эту ситуацию и возможно можете подсказать, что делать в сложившейся ситуации?
-----------------------------------------------------------------------------------
Добрый день!
Сколько по времени вы озонировали, какой объем помещения и производительность озонатора?
Запах именно озона или нет?
Сколько прошло времени с момента озонирования помещения?
-----------------------------------------------------------------------------------
Добрый день!
Озонировал 20 февраля жилую комнату объемом ориентировочно 60-70 м3. В комнате были кровать, шкаф, холодильник, кресло, стул.
 
Мощность озонатора 10 000 мг/ч.
 
Время озонации 2 часа. Потом ещё часа 4-5 не заходил домой и не проветривал. Все окна, двери и вентиляция были закрыты.
-----------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте.
Такие случаи встречаются, но очень редко.
Мы за 10 лет сталкивались только один раз. Какое-то вещество было в воздухе квартиры. Оно при озонировании вступило в реакцию с озоном и осело внутри озонатора маслянистой жидкостью с едким запахом.
Несколько раз я встречал описания такого явления в зарубежных источниках.
Большинство специалистов считают, что проблема исходит от отделочных материалов низкого качества. Например лаки и краски. В вашем случае это может быть линолеум. Испарения от них шли и раньше, но концентрация была низкой, и вы не чувствовали запаха. Озон с одной стороны, усугубил ситуацию, но с другой, вскрыл проблему.
Решить проблему можно только выветриванием запаха. Это может занять несколько недель и месяцев.
Точно определить что за вещество образовалось будет трудно, но оно опасно т.к. раздражает слизистые.
Если вас не затруднит вышлите пожалуйста фото и марку озонатора.
И напишите с какой проблемой вы пытались бороться когда начали озонирование.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за сообщение.

Живу в ЕС, покупал этот озоногенератор - 

https://www.amazon.de/dp/B085ZRLPY9/ref=twister_B094VQWJWK?_encoding=UTF8&th=1

 

https://www.amazon.de/dp/B085ZRLPY9/ref=twister_B094VQWJWK?_encoding=UTF8&&psc=1&language=en_GB¤cy=EUR - на английском языке.

 

Сразу же после случившегося отослал его обратно.

 

Причина проблемы очень глупая [это я скрыл], хотя ладно сейчас напишу, что там было: 3 года назад я сильно заболел, потом еще 2 года выкарабкивался, вобщем дело было летом и я пошёл на поправку, однако от купания у меня воспалялись суставы и я просто редко купался, завонял кровать, а в кровати у меня выдвижные ящички с вещами (тогда там коробки с витаминами были) и короче этот запах передался в плинтус и потом дошел до розетки. Если как прописано в договоре кровать стояла бы на растоянии 10 см от стенки, этой бы проблемы не было.. Если бы я ещё не пожмотился и купил специальную часть кровати (стенку), которая устанавливается между изголовьем кровати и стенкой со специальными полостями для вентиляции плинтусов.. Если бы я купался или не заболел.. или не озонировал.. я не знаю к каким еще дальше последствиям это всё приведет..  Короче я просто поражаюсь своей тупостью.. 

 

https://shopozz.ru/de/items/132025066479-bactodes-spezial-geruchsentferner-1l-geruchsneutralisierer-inkl-sprhflasche

 

Этим же средством обработал плинтус и розетку, отключив электричество, побрызгал на нее. Со временем стал появляться запах этого средства, т.к. в там была плохая вентиляция. 

Озонатор был направлен в сторону розеток, я их снял и разобрал на части. Розетки и плинтуса на вид самый дешевый пластик

Не думаю, что этот запах химикатов мог как-то повлиять на озонатор, т.к вентилятор забирал воздух сзади.

Через пару дней воняло со шкафов, как буд-то горелым лаком, шкафы я выбросил.

 

Сейчас в квартире осталася кровать с матрасом. Матрас я со временем поменяю. Телевизор, холодильник, стол, электроплита и раковина со шкафчиком под неё. 

Вы написали, что сталкивались с подобной проблемой. Можете подсказать, получилось ли решить проблему и чем всё закончилось? Надо именно выветривать или вымывать? От воды замечал, что становится хуже.. Начинает в горле першить, признаки удушья и хочется кашлять. Если окна открыты, то проблема не чувствуется. Если закрыты, со временем першение в горле, кашель.

Мне также показалось, что вещи, которые были в квартире, они как будто пропитались этим запахом (маслянистым слоем) и передают другим вещам. Потом другие вещи начинают тоже испускать эти пары. Ехал с другом в машине и друг тоже начинал кашлять, приходилось открывать окна. Не знаю мои вещи испаряют эту химию или как.. Я потом подумал, а не могу ли я передать эту проблему в другие квартиры или машины? Короче ситуация неприятная..

 

Буду рад любым советам..

------------------------------------------------------------

Здравствуйте.

Мы не решали проблему. Клиенту объяснили что нужно сделать анализ воздуха и, желательно, отделочных материалов. Дальше чем закончилось я не знаю.

Вам тоже могу только посоветовать обратиться в специализированную организацию и сделать анализ воздуха. У нас это делает роспотребнадзор. После этого с большой вероятностью можно будет определить что является источником запаха.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Nel435 сказал:

ДОБРЫЙ день. Я вас очень понимаю.

у меня приблизительно тоже. был грибок в квартире .мне посоветовали облучатель бактерицидный ОБНП  ГЕНЕРИС.  может это не то что вы писали про ионизирование. или тоже? не понимаю ничего.и началось. у меня пенна выходит белая из горла. глаза слизятся и дышать трудно и кашелт начинается и у ребетка теже симптомы. не пойму а как они в больницах это используют? там в реакцию не вступает? ЭТО ТАКОЙ УЖАС.и сил нет бороться.

у меня такое от использования прибора по кварцеванию открытого типа. не пойму это тоже самое или нет? у всех глаза слизятся и пенна на языке. 

 

Добрый день.

Давно использовали облучатель? Сколько по времени? Находились ли вы с ребенком в квартире (в соседних комнтах, допустим)?

 

В моём случае, первую неделю я спал 3-4 часа в сутки. Просыпался среди ночи и не мог уснуть из-за запаха и холода, да и вообще. Благо есть абонемент в качалке, она на время стала моим вторым домом в тот период, т.к. на улице было холодно, к родным не хотел идти, т.к. боялся "заразить" их квартиры. Мне также помогло постоянное проветривание и отстирывание постельного белья с чехлами от матраса и прочих вещей на +60*С. Если есть финансовая возможность и город позволяет, лучше переночевать в хостеле. Вещи и мебель из дома вынесети на балкон..

 

Но Ваши сипмтомы не похожи на мои. У меня сначала начинает чесаться верхнее небо, потом появляется удушье и хочется пить воду, т.к. в горле пересыхает и потом появляется кашель. Запаха спустя месяц озонации я не чувствую, только эти испарения.

 

Также я снимал в первые дни пластиковые плинтуса и линолеумом, у меня потом пальцы на руках были такое ощущение, что обветренные, я думаю это какой-то химический ожог после взаимодействия с плинтусом и линолеумом. Для вывода этих токсинов хорошо помогает сауна. Самочувствие станет по лучше, только со временем, в первые дни после озонирования я думал, что следующий раз корону я не переживу.. Сейчас намного лучше..

 

Если нет в спортзале сауны или парилки, то вот что мне посоветовал человек, советам которого я доверяю в плане здоровья:

Доброго) Продышись самым свежим воздухом. Лучше под хвойными деревьями. Практики смотри в Группе! И каждый день делай продышки - как проснешься - а Лучше дыхательный коктейль с Каруной и перед сном!

 

Я сам не в курсе, что к чему за совет, но так понимаю дыхательные практики из йоги. В первое время после озонирования я бегал каждое утро.. Также хорошо помогает провентилировать лёгкие.. Но мне проще я один, с ребенком конечно сложнее. Крепитесь и запаситесь терпением, через неделю ситуация изменится в лучшую сторону.. Но для этого надо что-то делать с квартирой, а за здоровье бороться.. Точнее всего не ленится, заниматься..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Roman8044 сказал:

 

Добрый день.

Давно использовали облучатель? Сколько по времени? Находились ли вы с ребенком в квартире (в соседних комнтах, допустим)?

 

В моём случае, первую неделю я спал 3-4 часа в сутки. Просыпался среди ночи и не мог уснуть из-за запаха и холода, да и вообще. Благо есть абонемент в качалке, она на время стала моим вторым домом в тот период, т.к. на улице было холодно, к родным не хотел идти, т.к. боялся "заразить" их квартиры. Мне также помогло постоянное проветривание и отстирывание постельного белья с чехлами от матраса и прочих вещей на +60*С. Если есть финансовая возможность и город позволяет, лучше переночевать в хостеле. Вещи и мебель из дома вынесети на балкон..

 

Но Ваши сипмтомы не похожи на мои. У меня сначала начинает чесаться верхнее небо, потом появляется удушье и хочется пить воду, т.к. в горле пересыхает и потом появляется кашель. Запаха спустя месяц озонации я не чувствую, только эти испарения.

 

Также я снимал в первые дни пластиковые плинтуса и линолеумом, у меня потом пальцы на руках были такое ощущение, что обветренные, я думаю это какой-то химический ожог после взаимодействия с плинтусом и линолеумом. Для вывода этих токсинов хорошо помогает сауна. Самочувствие станет по лучше, только со временем, в первые дни после озонирования я думал, что следующий раз корону я не переживу.. Сейчас намного лучше..

 

Если нет в спортзале сауны или парилки, то вот что мне посоветовал человек, советам которого я доверяю в плане здоровья:

Доброго) Продышись самым свежим воздухом. Лучше под хвойными деревьями. Практики смотри в Группе! И каждый день делай продышки - как проснешься - а Лучше дыхательный коктейль с Каруной и перед сном!

 

Я сам не в курсе, что к чему за совет, но так понимаю дыхательные практики из йоги. В первое время после озонирования я бегал каждое утро.. Также хорошо помогает провентилировать лёгкие.. Но мне проще я один, с ребенком конечно сложнее. Крепитесь и запаситесь терпением, через неделю ситуация изменится в лучшую сторону.. Но для этого надо что-то делать с квартирой, а за здоровье бороться.. Точнее всего не ленится, заниматься..

Добрый день,да мы находились ы соседней комнате. В медмагазине так легко продали и обьяснили что надо 30 минут делать а потом проветрить.я не думала что это очень плохо. У меня тоже руки в болячках.как сушит. И лицо горит иголками и тело тоже иголками щипит. 

Ссылка на комментарий

Обратил внимание на непонятный факт описанный создателем темы, вещи приходящих знакомых тоже должны "заразиться",  или он имел ввиду приходят в другую квартиру куда он их принес...

В 17.06.2018 в 22:50, -KOS- сказал:

Если зайти в квартиру в чистой одежде, практически моментально «заражает» и ее

 

В 08.07.2018 в 23:33, -KOS- сказал:

Альдегиды есть, они слышны (слабый сладковатый химический запах), их запах слышат и мои знакомые, которые приходят "понюхать" ))

 

И на счет аммиака, который ранее предлагали, пишет что не помогло

В 08.07.2018 в 23:33, -KOS- сказал:

АММИАК, АММИАЧНАЯ ВОДА - сладковатый запах альдегидов уходит, першение от второго вещества остается, да и запах аммиака потом выветрить тоже то еще..

 

Nel435, у Вас как дела ? отпишитесь...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 18.05.2021 в 12:12, adm сказал:

Всем привет! 

Попал ровно в такую же ситуацию, еще в январе 2021, перечитал каждое сообщение, очень жаль что не нашли выхода.

Из квартиры уехали, все оставили там только вещи из шкафов закрытых забрали они не пропахли. 

Квартира заброшена как Чернобыль. Все резиновые элементы, кнопки пультов, уплотнители, и т.д. покрылись липким не отмываемым слоем, все пропахло не отстирывается не выветривается. Резиновый коврик вообще развалился как гнилая губка, много интересной реакции от различных поверхностей.

 

Установку ставил сам лично. На 35 часов, настройки час работа час отдых. 

Ранее прибор устанавливался в коммерческих объектах, и видимо площади большие притоки все не закрыть кислорода было достаточно. Всегда все выветривалось за 1 час и без последствий.

Но у себя я (посмотрев советы азонаторщиков в ютубе) совершил роковую ошибку, закрыл окна и закупорил вытяжку.

 

5 месяцев квартира стоит с открытыми окнами, запаха стало значительно меньше. Но жить страшно. Сдать или продать тоже совесть не позволяет. Дорогой ремонт только закончили. Хотели убрать мнимую плесень которая могла остаться под полом лоджии и беленьких насекомых они считаются безвредными название забыл, выходят по ночам буквально 2-3 шт по кв. при включении света прячутся. В итоге они как жили так и живут). Теперь вся квартира в их распоряжении). 

 

Если продолжение будет интересно дайте знать напишу позже еще через пол года) о результатах. 

Добрый день. А сеажите вы решили проблему?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Alexxhim сказал:

Обратил внимание на непонятный факт описанный создателем темы, вещи приходящих знакомых тоже должны "заразиться",  или он имел ввиду приходят в другую квартиру куда он их принес...

 

 

И на счет аммиака, который ранее предлагали, пишет что не помогло

 

Nel435, у Вас как дела ? отпишитесь...

Не очень,пока живем в этой квартире,реакция на воду тоже сильная.после душа прямо все горит. Сильно чувствуется именно в тех комнатах где облучала.кровать одна сильно сильно фонит.с другой вроде порядок. Может не на всё распррстраняется а там где стоял прибор.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Alexxhim сказал:

Обратил внимание на непонятный факт описанный создателем темы, вещи приходящих знакомых тоже должны "заразиться",  или он имел ввиду приходят в другую квартиру куда он их принес...

Я это понимаю следующим образом, посторонний человек приходит в своих вещах в "зараженную" квартиру. На эти вещи оседают пары или газы, которые мешают жить жертве озонирования в этой квартире. Потом посторонний человек выходит на улицу, идёт к себе домой и у него дома начинается проблема как и у тех, кто озонировал у себя квартиру. То есть першение горла, удушье, кашель.. То есть химическая реакция передаётся дальше на новые материалы, а катализатором является обычный воздух

 

Другими словами - газ или испарения попали на вещь и вещь стала также выпускать этот газ или пар. Он не имеет запаха, просто такое ощущение, что воздуха в комнате не хватает..

 

У меня вчера была мама в гостях, хотела "понюхать".. Тоже боялся, что мамины вещи "заразятся". Надеюсь что концентрация влияет и у меня из-за постоянного проветирвания концентрация была низкая..

 

Это то, что сам я понял и чего боюсь..

 

Я так уже заразил другой матрас, спал в коридоре на другом матрасе, но подушка, одеяло были старыми. Я спал в вещах.. Короче через пару дней матрас начал реально чем-то вонять, но это было в начале ещё..

 

12 часов назад, Alexxhim сказал:

 

 

И на счет аммиака, который ранее предлагали, пишет что не помогло

Аммиак (нашатырь) и мне не помогает. Т.к. поздно очень об этом узнал и запаха как такого я уже не чувствую. 

 

По поводу спирта. Брал ватный тампончик и протирал им подоконник или линолеум (полы же надо мыть), становилось хуже.. 

 

Здесь явно вырабатывается какой-то газ, который реагирует с водой и оседая на поверхности может вступать в раекацию с текстилем и выделять испарения дальше.. 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Roman8044 сказал:

Я это понимаю следующим образом

Я имел ввиду, что KOS зная это, приглашал знакомых придти понюхать :), думаю все таки приглашал в другую квартиру, понюхать вещи из "зараженной". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...