Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будет ли отличаться стекло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будет ли отличаться стекло сваренное из Nano3 & Ca(NO3)2 & SiO2

От обычного  содово известкового, при условии конечно соблюдения аналогичных пропорций 1/1/6

По идее то стекло должно получиться  при значительно более низкой температуре. 

 

Растворимое жидкое стекло  из NANO3 & SiO2  начинает образовываться при температурах чуть более ста градуса. И очень быстро идёт реакция 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Пропорции должны выдерживаться по соответствующим оксидам. В этом случае получится обычное стекло, однако в процессе изготовления:

1) выделятся ядовитые и реакционноспособные газы

2) температура размягчения системы NaO-CaO-SiO2 не будет зависеть от исходных веществ

Ссылка на комментарий
27 минут назад, owlenspiegel сказал:

Пропорции должны выдерживаться по соответствующим оксидам. В этом случае получится обычное стекло, однако в процессе изготовления:

1) выделятся ядовитые и реакционноспособные газы

2) температура размягчения системы NaO-CaO-SiO2 не будет зависеть от исходных веществ

Да, насчёт выделения газов довольно понятно. Я имел ввиду, спрашивал действительно ли при невысоких до 250° С температурах получится реально прозрачное стекло, с такой же химической стойкостью и физическими свойствами? Не произойдёт ли кристаллизация, вместо стеклования при низких температурах? 

Ссылка на комментарий

Опять/снова умозрительный вопрос или всё же практический. 

 

ТС не дают покоя лавры Duran или Красной горки или Борского стекольного завода ?

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Dioxin сказал:

Опять/снова умозрительный вопрос или всё же практический. 

 

ТС не дают покоя лавры Duran или Красной горки или Борского стекольного завода ?

Лучше уж умозрительный но по химии, чем сраться за политиков, которым на вас насрать

Или по теме вам нечего ответить? 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Митя сказал:

Кстати, а не способ ли это получать азотку из песка и удобрений? Без серняги.

Скорее вернуть азотку из удобрений нитратных. Но тема все же про низкотемпературное  получение стекла и изделий из него

В книгах описано легое получение через Нитраты именно ЖС растворимого  стекла. Вот и возник вопрос о возможности получения обычного стекла. А так то вопросы по возможности получения силикатов из солей,  вместо оксидов,  я уже поднимал раньше 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Мне кажется, стекло получится в виде конгломератов, состоящих из частиц неправильной формы, вспученных выделяющимися газами. Ведь, как уже сказал owlenspiegelчтобы стекло расплавилось, его надо нагреть до температуры плавления. Без этого изделия не получить.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, dmr сказал:

Лучше уж умозрительный но по химии, чем сраться за политиков, которым на вас насрать

Или по теме вам нечего ответить? 

ну уж если сравнить меня с некоторым так в той теме можно сказать я практически и не писал, так что не нужно.

неа , нечего, просто опять интересно - зачем  , интерес теоретический или практический ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Мне кажется, стекло получится в виде конгломератов, состоящих из частиц неправильной формы, вспученных выделяющимися газами. Ведь, как уже сказал owlenspiegelчтобы стекло расплавилось, его надо нагреть до температуры плавления. Без этого изделия не получить.

Мне кажется, что вспученности быть не должно, поскольку идёт спекания, и будет жидкая фаза-расплав нитратов. Вспомните такие продукты, процессов идущих с газовыделением, как негашенная известь, или карбид. Никакой вспученности. Хотя карбид выпускается как расплав. Но в обжиге известняка, даже жидкой фазы практически нет, по словам Аверсана, но есть спекание. 

Если  посчитать по плотности сырья, и предположительно получаещегося стекла, будет сильная усадка, и прям изделие сразу  выйдет  не правильным

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...