Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение цинка в воде фотометрический методом


darika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Иван1978 сказал:

а  ну тогда согласен, только не мл/л, а мг/л я поправил выше.

что тут можно сказать - или развели неправильно концентрацию или прибором неправильно оптическую плотность измерили.

На реактивы сомневаться не стоит, они бы не дали скачков плотности в результатах.

Я знаете сколько уже наделала этих опытов, целую неделю колдую и все ни как, одинаково получаеться...

кфк исправно работает, вот только график сделали на железо и фосфаты и так далее, а цинк ни как

Изменено пользователем darika
Ссылка на комментарий

у вас в 25 мл колбе будет концентрация 0.5/25=0.02 мг/л ,

а потом вы доливаете раствор до 50 мл, то есть объем увеличивается в 2 раза, значит концентрация уменьшается в 2 раза. 0.02/2=0.01 мг/л Все правильно у меня написано.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Леша гальваник сказал:

Поищите методику с цинконом... она вроде неплохо идет

Я та понимаю нужны будут навык реактивы, а на их закупку нет времени. Да и методику эту не нашла(

5 минут назад, Иван1978 сказал:

у вас в 25 мл колбе будет концентрация 0.5/25=0.02 мг/л ,

а потом вы доливаете раствор до 50 мл, то есть объем увеличивается в 2 раза, значит концентрация уменьшается в 2 раза. 0.02/2=0.01 мг/л Все правильно у меня написано.

А почему в методичке не так? Там не правильно получаеться?

8 минут назад, Иван1978 сказал:

у вас в 25 мл колбе будет концентрация 0.5/25=0.02 мг/л ,

а потом вы доливаете раствор до 50 мл, то есть объем увеличивается в 2 раза, значит концентрация уменьшается в 2 раза. 0.02/2=0.01 мг/л Все правильно у меня написано.

 

580773F3-6844-429F-BC18-38FA499B932E.jpeg

Ссылка на комментарий

Имхо, попробуйте сделать 0, 0,1, 0,5 и 2 мг/л. Если и в таком ряду визуально ничего не увидите, то и мерить нечего - либо методика не рабочая, либо с индикатором вопросы...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Имхо, попробуйте сделать 0, 0,1, 0,5 и 2 мг/л. Если и в таком ряду визуально ничего не увидите, то и мерить нечего - либо методика не рабочая, либо с индикатором вопросы...

Методика рабочая, индикатор- сульфарсазен, срок годности ещё нормальный... у меня на фото есть и 0,1 и 0,5 и 2м/л. Есть разница но очень маленькая 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Иван1978 сказал:

чего тут думать, женщина запуталась в разбавлении, вопросы задает про разбавление.

Да как бы не запуталась, все равно - там на фото видно - нет шкалы - нечего мерить. А работать на оптической плотности 0,03-0,04 - имхо, это профанация, а не анализ.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Леша гальваник сказал:

Ну так делайте, если все хорошо - какие тогда вопросы. :)

Впрочем, на анхеме еще поспрашивайте.

Ну как хорошо, если должен быть график линейный, а там кошмар какой-то. Плотность разная у концентраций получаеться...

8 часов назад, Иван1978 сказал:

чего тут думать, женщина запуталась в разбавлении, вопросы задает про разбавление.

Да не запуталась, я предполагаю что в методичке ошибка, вот у вас спрашиваю так ли это? Вы не можете посмотреть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...