Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена гидроксильной группы на метильную


LegendXumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Вот на днях лазил по интернету, искал разные химические реакции для общего образования. И вот возник вопрос. 
Допустим, имеем изопропиловый спирт. Как сделать из него изобутан? Желательно в одну стадию, если это возможно. Механизм тут на бумажке то я нарисовал, но вот как бы его провернуть....
Или из кетона, не суть важно. Вообще я думал сначала как из кетона сделать, но потом подумал что одну связь порвать будет попроще, и по реакции Меервейна-Понндорфа-Верлея сделал из кетона спирт. Может у меня амнезия, но я почему то в упор не помню как такое делать. И нагуглить не получается... :\

Если я правильно рассуждаю, нужен какой то метил-радикал у которого есть часть, которая отожмет мобилу -OH группу и выйдет с поля боя уже самостоятельным соединением, а метил-радикалу ничего не останется, как соединить свой электрон с осиротевшим втор-пропилом... 
Просьба, пишите в тему только если вы на практике проводили подобный опыт. Мне интересно также с каким выходом это будет и.т.д.
Из этогоacetone.png.f5b6a4bf0c35da04d0b143213acc66dd.png или из этогоipr.png.bad62706d6e8c0d9a494154478658c0a.png --------------> получить изобутанiBu.png.46d4bf22809dcdcaed0de31ce0b1add6.png 

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Аль де Баран сказал:

Из ацетона можно получить 2-метилпропен (изобутилен) в одну стадию, а изобутан - никак :bx:

Да, по Виттигу. Но это - забивать гвозди микроскопом.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Paul_K сказал:

Да, по Виттигу. Но это - забивать гвозди микроскопом.

 

Микроскопом забивать гвозди неразумно (гвозди могут погнуться)

По Виттигу слишком заморочно, намного проще синтез через Гриньяра.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Микроскопом забивать гвозди неразумно (гвозди могут погнуться)

По Виттигу слишком заморочно, намного проще синтез через Гриньяра.

В одну стадию - ?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Paul_K сказал:

В одну стадию - ?

 

Да - с CH2(MgBr)2

 

8 минут назад, Arkadiy сказал:

Но лучше взять изопропанол!

 

Это вы о чём? Гриньяр со спиртами не дружит!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...