Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обработанные книги


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Аль де Баран сказал:

ChemProfi, поздравляю с наступающим Новым годом, и пусть Дед Мороз подарит вам новый мощный компьютер!

 

  Скрыть содержимое

Помучался ещё чуток с вашим Бишопом, изменил программой XnView разрешение картинок с 500 на 300 точек, вес файлов несколько уменьшился, но никакого существенного результата это не дало, только при сшивании файлов перед тем, как окончательно сдохнуть, программа (4, 5, 6 версии DjvuPro) стала продвигаться на сколько-то % дальше прежнего. Нет результата и с DjvuSmall. Таким образом, налицо следующие факты - ваши файлы с картинками корректно загружаются, отображаются и обрабатываются поодиночке или небольшими пакетами практически всеми просмотрщиками и редакторами графических файлов (то есть, они не кривые!), но при попытке разом сшить их в один большой файл происходит сбой. В связи с чем я склоняюсь к мысли, что дело тут совсем не в программах, а в железе! У меня компьютер где-то конца нулевых годов выпуска (ОЗУ 2 Гб, это вроде нормально, а вот разделы на HD всего-то 60/90 Гб), а по нонешним временам 10 лет для ПК, это уже палеонтология. Если я правильно разбираюсь в ботанике, jpg представляют собой графические файлы до не могу сжатые каким-то специальным шифровальщиком/архиватором, они меньше соответствующих bmp раз в 15-20 и уже дальше практически не прессуются любыми архиваторами, например RAR'ом. При обработке (я так думаю) программа сначала должна их каким-то образом распаковать, отправить в память компа, или в кэш, или на диск в директорию с временными файлами, а потом зашифровать их на свой лад, сложить в один файл, после чего отрубиться, освободив память компа, дисковое пространство и т. д. Предполагаю, что вы за последнее время со своими экспериментами изрядно уменьшили свободное пространство на диске своего компа, забив его сотнями картинок, вот и не выходит то, что раньше вроде бы получалось без проблем. У меня-то точно диск порядочно забит всякой всячиной. Но я конвертированием занимаюсь эпизодически, так что до знакомства с вами меня это не сильно напрягало. Уверен, что с форматом картинок bmp вообще не было бы проблем, они состоят просто из точек без всякого сжатия, однако, попробовав конвертировать ваши jpg, я получил на выходе точечные файлы размером за 30 Мб каждый. Чтобы перегнать в этот формат все ваши без малого 500 файлов необходимо иметь на диске под 20 Гб свободного пространства, а у меня такой возможности нет...

 

Диск у меня объемом 700 Гб, забит тоже порядочно, но Гб 100 свободных есть

А что такого сложного для компьютера собрать картинки в файл, что нужно хорошее железо?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, antabu сказал:

Сегодня, наконец, руки дошли до этих архивов. С DjvuSmall всё работает, минут 5 думает, за полчаса собирает.

Замечания такие: из-за неправильной нумерации собирает не в том порядке, должна быть 001, 002, 003 и т.д. Групповое переименование в Коммандере легко решает проблему. Далее, 62 файл выделяется среди других большим пиксельным размером. Ну и  DjvuSmall не может определить пиксельное разрешение джипеговских файлов и собирает в дефолтном 300 dpi, с тифами такой проблемы нет.
 

Так Вам удалось получить djvu из этих архивов? Не могли бы Вы выложить ссылку?

Ссылка на комментарий

Да, удалось. Первый том. Но, порядок страниц неправильный, как уже писал. Оставил файл на работе. Могу повторить дома, на днях. Какое разрешение dpi установить? Сделать черно-белый или серый, как в оригинале?

У меня ХР. Подобная Вашей у меня была проблема при конвертации из pdf другой книги, где полторы тыщи страниц, но не при сборке: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=156288#p156288

Кстати, моя самая первая сборка djvu:  http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=10648#p10648
 

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, antabu сказал:

Да, удалось. Первый том. Но, порядок страниц неправильный, как уже писал. Оставил файл на работе. Могу повторить дома, на днях. Какое разрешение dpi установить? Сделать черно-белый или серый, как в оригинале?

У меня ХР. Подобная Вашей у меня была проблема при конвертации из pdf другой книги, где полторы тыщи страниц, но не при сборке: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=156288#p156288

Кстати, моя самая первая сборка djvu:  http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=10648#p10648
 

Ставьте стандартное, 300

Желательно чтобы обложка осталась в цвете

Я конечно извиняюсь, но что за нах? Почему в последнее время происходит вот это вот, чем не угодил правительству образовательный журнал? 

Screenshot_20181229-183819.png

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ChemProfi сказал:

Я конечно извиняюсь, но что за нах? Почему в последнее время происходит вот это вот, чем не угодил правительству образовательный журнал? 

Зашел без проблем, все открывается

Ссылка на комментарий
15 часов назад, antabu сказал:

Сегодня, наконец, руки дошли до этих архивов. С DjvuSmall всё работает, минут 5 думает, за полчаса собирает.

Замечания такие: из-за неправильной нумерации собирает не в том порядке, должна быть 001, 002, 003 и т.д. Групповое переименование в Коммандере легко решает проблему. Далее, 62 файл выделяется среди других большим пиксельным размером. Ну и  DjvuSmall не может определить пиксельное разрешение джипеговских файлов и собирает в дефолтном 300 dpi, с тифами такой проблемы нет.

 

12 часа назад, ChemProfi сказал:

Диск у меня объемом 700 Гб, забит тоже порядочно, но Гб 100 свободных есть

А что такого сложного для компьютера собрать картинки в файл, что нужно хорошее железо?

 

О перетасовке файлов при сборке я в курсе, поэтому сразу их переименовал Коммандером после распаковки архива, просто не упомянул об этом, как о само собой разумеющемся. Когда я сам перегоняю файлы в картинки, то сразу задаю маску названия выходных файлов: убираю все символы, оставляю только N и один-два нуля перед ним. Так что с этой стороны проблем не возникает.

 

Насчёт 62 файла - спасибо, что подсказали, я как-то не догадался проверить сортировку по размерам, если бы сам перегонял файл в картинки, то конечно бы заметил. Видимо, ChemProfi его по какой-то причине пропустил, и DjvuPro именно об него спотыкался при обработке.

 

Я немного подрезал поля у 62 страницы и сделал её пиксельный размер, как у смежных страниц. После чего мне удалось сшить файлы DjvuPro, но только в три приёма (160+160+175), плюс к ним отдельно файл обложки. Получился файл 10 Мб, как я и предполагал ранее. Обычно я работаю с картинками 300 dpi и задаю пиксельный размер страниц приблизительно 2500х1700, тогда в 100% виде они хорошо вписываются в экран моего компа, и качество изображения не страдает, и размер файла приемлемый. Если исходные страницы в формате А4 (3508х2480, 300 dpi), то я их иногда оставляю без изменения, хотя ни разу в жизни ничего не распечатывал, у меня и принтера-то нет. Думаю, что если у файлов из архива ChemProfi уменьшить разрешение и размер страниц до вышеуказанных, то DjvuPro их осилит за один, максимум за два приёма. Да и вес файла уменьшится раза в полтора-два.

 

Насчёт железа - я в этих делах не корифей, это просто моя гипотеза, так как при сборке ваших злополучных файлов при помощи DjvuPro разных версий иногда выскакивали сообщения Out of memory (Недостаточно памяти). А так да - 100 гигов  свободного пространства более чем достаточно, чтобы не грешить на железо. Я чаще всего использую формат bmp и обычно укладываюсь в 12-15.

 

antabu, к вам просьба - скажите, какая у вас версия Djvu Small? Я никогда с этой программой не работал, скачал её недавно на каком уже не помню ресурсе, он в списке поиска был одним из первых. Программа Djvu Small Mod версия 0.7.6.1 Portable.

 

Скрытый текст

Там есть довольно объёмный файл справки, я его подробно не штудировал, просто просмотрел список разделов и бегло прочитал некоторые пункты, не терпелось сразу же попробовать. Загрузил в неё файлы tif (185 штук), у меня как раз есть в обработке несколько раздербаненных шахматных книг, в опции особо не вникал, там в главном окне были основные параметры - Кодировать в Djvu, Персональный, Чёрно-белый, 300 dpi, нажал на кнопку Кодировать, и через полторы-две минуты она выдала мне сшитый файл из всех страниц. Ту же операцию я проделал с файлами bmp (155 штук), результат аналогичный. Тогда я загрузил все файлы jpg Бишопа (кроме цветной обложки), они отобразились в окне, но после запуска кодировки программа отключилась через 20-30 секунд и сообщила об ошибке кодирования. Тогда я попробовал менять основные параметры  в меню, снимать/ставить галочку на пункте Опции, нажимать кнопку Сброс опций, надеясь, что в дефолтном режиме по любому что-то получится, но всякий раз программа без особых раздумий вырубалась и радостно сообщала, что ни один файл не был конвертирован в djvu... Причём, это происходило как при загрузке всего пакета, так и вообще - любого количества файлов. В связи с чем, у меня возникло ощущение, что в портативной версии не хватает каких-то файлов DLL для обработки джипегов. Кроме того, в меню нет режима Стандартный, как это описано в справке, а есть Персональный, то есть, программу явно кто-то приспосабливал под себя. Я конечно, поизучаю ещё справку, но может быть, вы что-нибудь посоветуете? Поменять какие-нибудь параметры настройки, конфигурации, сменить версию программы?

 

Ссылка на комментарий

Посмотрел у себя - Бишоп с разделёнными страницами, файлы 12 года. Тогда ещё я не использовал скантэйлор и пятна на краях страниц не удалял. Делил страницы файнридером, получались разной ширины. Залил https://yadi.sk/d/zILWHr57cwr4bg . Сейчас бы сделал меньше весом % на 20, но неохота.

Использую DjVu Small v0.4.4, хотя есть версия mod0.6.5.7, но мне старый - привычнее.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну вот и новогодние чудеса подъехали! Перевел картинки в tif, расчистил место на диске, переместил программу на один диск с картинками и вуаля https://yadi.sk/i/fzI7iOFDiIsVKA :)

Всех с Новым Годом!:bf:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...