Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация Дихлорметана


rGRENN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите понять что делать. Есть дихлорметан в жидком виде используется как средство для обработки PLA пластика. Простое покрытие кистью модели. В итоге на модель наносится несколько миллиграмм жидкости

 

И дальше возникают проблемы дабы понять поведение химиката далее надо забуриться в раздел химии. Что немного долго. 

 

Как нейтрализовать остатки Дихлорметана?  При какой температуре они высохнут? Испарятся? Какой процент останется на модели? Промыть деталь большим количеством воды? С учетом 2% растворимости литра на небольшую пластиковую деталь более достаточно?

 

Что будет если промыть раствором с содой? Сода это слабая щелочь. И краем глаза я нашёл что дихлорметан нейтрализуется щелочью. А ещё взрывается при контакте с щелочью?

 

Более двух дюжин сайтов и везде как под копирку что сказано на вики. Подскажите кто понимает принципы нейтрализации Дихлорметана без нагрева или сложного оборудования. 

 

Изменено пользователем rGRENN
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Paul_K сказал:

Дихлорметан кипит при 40 градусах и, размазанный тонким слоем, испаряется за секунды. Если у Вас что-то после него остается, значит, он был очень грязный.

 

Еще ничего не остаётся. Я ещё не начал с ним работать большая литровая бутылка стоит не открытая под раковиной среди домашней химии. Просто предварительно перед началом работы с химикатом который по непонятной причине сравнивают с ацетоном хотелось бы узнать все подводные камни. 

 

Химикат более агрессивен чем тот же ацетон но многие по непонятной мне причине даже маску с фильтром не одевают при работе с ним. Про латексные перчатки я вообще молчу. 

 

Это же не доместос. 

 

P. S. У меня просто как то после работы с лаком слезла кожа между пальцев. В старом фильме «робокоп» есть эпизод как одного персонажа искупали в кислоте и у него слезала кожа. Вот примерно так же. Отсюдова моя паранойя насчёт сильной химии. 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, rGRENN сказал:

 

Еще ничего не остаётся. Я ещё не начал с ним работать большая литровая бутылка стоит не открытая под раковиной среди домашней химии. Просто предварительно перед началом работы с химикатом который по непонятной причине сравнивают с ацетоном хотелось бы узнать все подводные камни. 

 

Химикат более агрессивен чем тот же ацетон но многие по непонятной мне причине даже маску с фильтром не одевают при работе с ним. Про латексные перчатки я вообще молчу. 

 

Это же не доместос. 

 

P. S. У меня просто как то после работы с лаком слезла кожа между пальцев. В старом фильме «робокоп» есть эпизод как одного персонажа искупали в кислоте и у него слезала кожа. Вот примерно так же. Отсюдова моя паранойя насчёт сильной химии. 

Не парьтесь, хлористый метилен безопасный растворитель, я постоянно с ним работаю. Менее токсичен, чем хлороформ и четыреххлористый углерод.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, rGRENN сказал:

Еще ничего не остаётся. Я ещё не начал с ним работать большая литровая бутылка стоит не открытая под раковиной среди домашней химии. Просто предварительно перед началом работы с химикатом который по непонятной причине сравнивают с ацетоном хотелось бы узнать все подводные камни. 

 

Химикат более агрессивен чем тот же ацетон но многие по непонятной мне причине даже маску с фильтром не одевают при работе с ним. Про латексные перчатки я вообще молчу.

 

Вообще, хлористый метилен к 4 классу опасности относят

 

Так что сильно беспокоиться не стоит, достаточно работать в помещении с хорошей вентиляцией

 

Если дома — можно СИЗы использовать, те же респираторы с разными патронами сейчас купить несложно

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Paul_K сказал:

Не парьтесь, хлористый метилен безопасный растворитель, я постоянно с ним работаю. Менее токсичен, чем хлороформ и четыреххлористый углерод.

Кому и лошадь невеста...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...