Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TorentW

Два жидких реагента, которые при смешивании образую плотный гель

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые химики !

Есть вопрос, который мое серое вещество не переваривает, поэтому прошу Вашей помощи.

Была дана задача: "Нужны два жидких реагента, которые при смешивании образую плотный гель (либо пену)"

Работаю в бурении, в отделе по отбору керна. Разрабатываем систему для изоляции керна от пластовой жидкости, сохранения начальной нефтенасыщенности и бла-бла-бла..

В общем эти два регента смешиваются на забое (Гл. 1500 - 3000 м.) и образуют гель, который обволакивает керн и не дает буровому раствору в него проникать.

Мне на ум пришла мысль о двухкомпонентной монтажной пене ( изоцианат полиол)

Может есть какие то варианты на уме ? 

Буду очень признателен за помощь !!!  

Поделиться сообщением

Ну например FeCl3(или AlCl3) +NaOH(или NH4OH). Будет соплеобразный (кефиробразный, только прозрачнее) гидроксид железа или алюминия. Если вместо щелочи к соли алюминия добавить соду, то кроме соплей будет газовыделение. Будет ли в результате газовыделения пена не проверял

Поделиться сообщением

По-моему для буровой промышленности чего только уже не придумали! В какой патент или описание сырья ни глянь - везде вспомогательный продукт для бурения!

В голову приходит раствор альгинат натрия и соли кальция, но это решение не выдерживает конкуренции перед полиуретановой пеной.

Поделиться сообщением

Ой, там про бурение? 

Я прочёл только название темы. В бурении вообще не понимаю

Поделиться сообщением

Первый компонент - жидкое стекло.

А второй - на выбор, например кислота.

Поделиться сообщением

3 часа назад, antabu сказал:

жидкое стекло

Итак гель плотный, мало текучий

Поделиться сообщением

В 24.12.2018 в 18:11, dmr сказал:

Ну например FeCl3(или AlCl3) +NaOH(или NH4OH). Будет соплеобразный (кефиробразный, только прозрачнее) гидроксид железа или алюминия. Если вместо щелочи к соли алюминия добавить соду, то кроме соплей будет газовыделение. Будет ли в результате газовыделения пена не проверял

Адская штука! Тогда уж соль железа с тетрагидроксоалюминатом... да и сопли плотнее будут!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...