Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, Максим0 сказал:

Как купить дихлорметан за наличку без паспорта?

Так его и так свободно продают. Во всяком случае я брал спокойно 2 литра (Украина).

1 час назад, Paul_K сказал:

Бромэтан - активный алкилирующий агент и поэтому сильный канцероген

 

27 минут назад, Максим0 сказал:

Ссылочку на канцерогенность бромэтана можно?

 

Мне тоже ссылка на канцерогенность интересна, т.к. планируются работы с бромэтаном. 

Ссылка на комментарий

Нашел только то, что он предположительно вызывает рак (канцерогенность, категория 2, Н351)

800871_SDS_RU_RU.PDF

Хотелось бы более детальной информации

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Ximik500 сказал:

Нашел только то, что он предположительно вызывает рак (канцерогенность, категория 2, Н351)

800871_SDS_RU_RU.PDF

Хотелось бы более детальной информации

Там написанно что он - воспламеняющаяся жидкость, а я сливал его из огнетушителей! :bn:

Может там и остальные пункты столь же достоверны?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Максим0 сказал:

Там написанно что он - воспламеняющаяся жидкость, а я сливал его из огнетушителей! :bn:

Может там и остальные пункты столь же достоверны?

Не исключено. Меня если честно тоже удивило, что он ЛВЖ.

Вот вырезка из википедии: 

Цитата

Применяется в медицинской промышленности, в производстве этиловой жидкости, как химсырье органического синтеза, а также в качестве рабочего вещества или компонента в автоматических системах пожаротушения, наркотик с узким терапевтическим диапазоном, вызывает повреждение миокарда.

 

Он просо от пламени разлагается, но не горит. Также и иодметан и др. галогеналканы.

Пары не поддерживают горение.

Вот видео с "реакцией" иодметана на огонь:

 

Ссылка на комментарий

Вы там прежде чем с йодметаном связыватся гляньте на его ЛД50. С более безопасным бромметаном я работаю исключительно в противогазе на улице - не полагаясь на вытяжку.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Максим0 сказал:

Вы там прежде чем с йодметаном связываться гляньте на его ЛД50. С более безопасным бромметаном я работаю исключительно в противогазе на улице - не полагаясь на вытяжку.

C иодметаном я работать вообще не собираюсь. А вот с бромэтаном и иодэтаном вполне, поэтому и интересуюсь. Как я понял они гораздо менее токсичны.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Ximik500 сказал:

C иодметаном я работать вообще не собираюсь. А вот с бромэтаном и иодэтаном вполне, поэтому и интересуюсь. Как я понял они гораздо менее токсичны.

Йодэтан гораздо токсичней бромэтана... но вообще с йодорганикой не работал - для её синтеза в отличии от броморганики красный фосфор требуется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Максим0 сказал:

Йодэтан гораздо токсичней бромэтана... но вообще с йодорганикой не работал - для её синтеза в отличии от броморганики красный фосфор требуется.

Фосфор есть. 

Раз так, значит бромэтан смело можно получать? Тяги нет, но есть респиратор от органических паров, хотя я не уверен, что он от бромэтана спасет. Ну занюхивать я его не буду специально :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

Ссылочку на канцерогенность бромэтана можно?

Как купить дихлорметан за наличку без паспорта?

Ну, вот бромэтан в списке канцерогенов

http://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857400347

Но независимо от списков канцерогенны любые алкилирующие агенты, потому что они алкилируют нуклеотиды. Активность их увеличивается от хлоридов к иодидам и с укорочением цепи. Самый вредный, разумеется, метилиодид.

Хлористый метилен недорого продается в Русхиме:

http://rushim.ru/advanced_search_result.php?sid=8oid4vm5sgq2vjctif9abtjdk0&keywords=хлористый+метилен

  • Like 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Paul_K сказал:

Ну, вот бромэтан в списке канцерогенов

http://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857400347

Но независимо от списков канцерогенны любые алкилирующие агенты, потому что они алкилируют нуклеотиды. Активность их увеличивается от хлоридов к иодидам и с укорочением цепи. Самый вредный, разумеется, метилиодид.

Хлористый метилен недорого продается в Русхиме:

http://rushim.ru/advanced_search_result.php?sid=8oid4vm5sgq2vjctif9abtjdk0&keywords=хлористый+метилен

Спасибо за это объяснение. Хотелось бы услышать Ваше мнение. На сколько опасно получать бромэтан? Тяги нет. Есть респиратор от органических паров (но не уверен, что он нормально защитит) А также использую перчатки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...