Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не могу найти название


Vanuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, помогите, пожалуйста, я новичок... Не могу назвать вещество MgOHCO3 и понять к какому классу неорганических соединений оно относится. А раз не могу этого сделать, то написать еще и реакцию получения для меня это темный лес. Очень надеюсь на вашу помощь. Всем заранее спасибо за помощь новичку.

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Vanuk сказал:

Ребята, помогите, пожалуйста, я новичок... Не могу назвать вещество MgOHCO3 и понять к какому классу неорганических соединений оно относится. А раз не могу этого сделать, то написать еще и реакцию получения для меня это темный лес. Очень надеюсь на вашу помощь. Всем заранее спасибо за помощь новичку.

 

Не существует такого соединения.
Существует основной карбонат магния -- Mg2(OH)2CO3, основная соль.

Ссылка на комментарий

В вашей формуле ошибка, правильно (MgOH)2CO3 или, что то же, Mg(OH)* MgCO3 - основной карбонат магния, относится к основным солям, получается при действии карбоната натрия на любую растворимую соль магния, при этом происходит частичный гидролиз, например:

 

2MgSO4 + 2Na2CO3 + H2O = (MgOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2

Ссылка на комментарий

Интересно как такое может быть.... препод не могла ошибиться.... да и я все проверил в написании, точнее списывании самого элемента )))

Спасибо Вам большое за информацию, буду уточнять значит!!!

Ссылка на комментарий

Преподаватели тоже люди, поэтому им свойственно ошибаться. Вот пара примеров из моей практики. Если же препод просто бездумно переписал формулу с опечаткой из задачника, то с таким отношением к делу ему лучше идти работать делопроизводителем в офис. А ошибка заключается в том, что в написанной вами формуле магний одновалентен трёхвалентен, чего в природе не бывает, он всегда двухвалентен.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аль де Баран сказал:

 А ошибка заключается в том, что в написанной вами формуле магний одновалентен, чего в природе не бывает, он всегда двухвалентен.

Трехвалентен, но и этого в природе не бывает.

Ссылка на комментарий

Да, что-то перемкнуло, спроецировал валентность магния на однозарядный катион гидроксомагния MgOH+.

Как говорится, с кем поведёшься... :lol:

Исправил.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Трехвалентен, но и этого в природе не бывает.

 

1 час назад, Аль де Баран сказал:

Да, что-то перемкнуло, спроецировал валентность магния на однозарядный катион гидроксомагния MgOH+.

Как говорится, с кем поведёшься... :lol:

Исправил.

Спецы, сразу видно :cn: Спасибо Вам за помощь. Теперь можно блеснуть знаниями на экзамене  :lol:

Хочу к вам еще обратиться за помощью, а то то ли туплю уже с этой химией, то ли не догоняю чего-то... весь интернет и справочники перелопатила что были :an:

Нужно составить схему гальванического элемента и написать процессы, протекающие на электродах, при электрохимической коррозии в месте контакта двух металлов под воздействием соответствующей среды. Рассчитать стандартную ЭДС гальванического элемента.  Дано: Ni; Ag    H2SO4         Ag1++1e=Ag0     Ni2++2e=Ni0  

 

Я попыталась решить и вот что нарешала:

Катодом (т.е. электродом, на котором протекает процесс восстановления) в гальваническом элементе будет электрод, имеющий большее значение стандартного электродного потенциала.

E0Ag+|Ag=0.8B, а E0Ni+|Ni=-0.23B

В данной паре катодом является Ag+|Ag

Схема гальванического элемента:

А (-) Ni0|Ni+ || Ag+|Ag0 (+) К

 

ЭДС = Е0кат0ан = 0,8- (-0,23) = 1,03В

А вот с процессами, протекающими на электродах труба... Если праильно понимаю, то должно быть так?

Ni+H2SO4 = ????

Ag+H2SO4=???

А что получится? H2SO4 разбавленная или концентрированная? И правильно ли я записала процессы? Может их нужно как-то по-другому оформлять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...