Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AuCl3 + Hydroquinone


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Под действием гидрохинона на раствор хлористого золота, выделяется металлическое золото. Не мог бы мне кто-н помочь с реакцией этого уравнения? Хочу рассчитать сколько гидрохинона брать для желаемого количества золота, выделяя его из солянокислых растворов.

Ссылка на комментарий
Под действием гидрохинона на раствор хлористого золота, выделяется металлическое золото. Не мог бы мне кто-н помочь с реакцией этого уравнения? Хочу рассчитать сколько гидрохинона брать для желаемого количества золота, выделяя его из солянокислых растворов.

 

гидрохинон -> хинон

HOC6H4OH -2e- -> O=C6H4=O + 2H+

 

а ручки-то после этого чёрными будут - не отмоете :)

Ссылка на комментарий
Под действием гидрохинона на раствор хлористого золота, выделяется металлическое золото. Не мог бы мне кто-н помочь с реакцией этого уравнения? Хочу рассчитать сколько гидрохинона брать для желаемого количества золота, выделяя его из солянокислых растворов.

 

Во-первых - хлорного. А зачем? Гидрохинон экономить? Для золота? Смешно. Просто давать в ибытке. По молям в 2х кратном избытке и голова не болит. Нарисую понаглядней:

 

2Au(3+) + 3C6H4(OH)2 ------> 2Au + 3C6H4O2 + 6H+, здесь 1.5

 

Вот насчет ручек что-то не припомню. При возне с серебром была такая беда: выйдешь на свет и руки черные. А с золотом работается построже и руки в норме. С ним работать надо в белой рубашке, при галстуке и без халата. А ежели о гидрохиноне речь: при чем тогда чернота?

Ссылка на комментарий
А ежели о гидрохиноне речь: при чем тогда чернота?

 

От всяких хинонных дел руки чернеют. Впрочем, это вопрос культуры производства - работа при галстуке и без халата - это высокий уровень культуры (без шуток).

Ссылка на комментарий
Во-первых - хлорного. А зачем? Гидрохинон экономить? Для золота? Смешно. Просто давать в ибытке. По молям в 2х кратном избытке и голова не болит. Нарисую понаглядней:

 

2Au(3+) + 3C6H4(OH)2 ------> 2Au + 3C6H4O2 + 6H+, здесь 1.5

 

Вот насчет ручек что-то не припомню. При возне с серебром была такая беда: выйдешь на свет и руки черные. А с золотом работается построже и руки в норме. С ним работать надо в белой рубашке, при галстуке и без халата. А ежели о гидрохиноне речь: при чем тогда чернота?

 

Спасибо за формулу. Ручки и так цветные от работ с драгоценными металлами, обычно фиолетовые наутро. И правда, теперь еще и черные :)

Экономить точно не цель, просто у него растворимость не ахти, если слишком много наложить, плавает в растворе, потом нужно много воды для промывания, большие количества растворов получаются...

Ссылка на комментарий
Так от золота руки становятся малиновыми и неделю не отмываются.

 

Есть волшебная жидкость, которая неделю превращает в 2 минуты интенсивного оттирания. Пока не знал этой жидкости, ходил с фиолетовыми по неделе, теперь это неактуально. Жидкость эта - "хлорка".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...