Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что произошло с нитратом ртути?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, Сквозняк сказал:

 

И где химия селена, а где - ртути. Селен вообще из мерзких кислотообразователей.

Тут вообще про химию серы. А сера с селеном - похожи.

6 минут назад, Satana6661366613 сказал:

вот сера растворима в Na2SO3 и нерастворима в воде, почему тогда при сильном разбавлении сера не выпадает в осадок.

Это не раствор в  чистом виде, это образование соединения. Но окисления-восстановления там нет.

Или я ошибаюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, mirs сказал:

Тут вообще про химию серы. А сера с селеном - похожи.

Это не раствор в  чистом виде, это образование соединения. Но окисления-восстановления там нет.

Или я ошибаюсь.

Я в тупике. Сера имела заряд 0 осталась с зарядом 0 и образовала новое вещество? Как так? Я предположил бы что комплексы, но откуда? Может образование ковалентных связей?

Изменено пользователем Satana6661366613
Ссылка на комментарий

Если строго следовать определению понятия "степень окисления", то mirs прав, в формуле тиосульфата натрия центральный атом S имеет заряд +4, а крайний - ноль, так как оба атома равны по электроотрицательности, и смещение электронов по связи S=S отсутствует. В изомерной форме тиосульфат-иона, которая встречается в солях некоторых тяжёлых металлов и в органике, периферический атом серы соединён с центральным только одной связью, а вторая связь осуществляется с атомом водорода, формула такого изомера HS(SO2)OH, и степени окисления атомов S согласно формулировке определяются как +5 и -1, что вызывает ступор у адептов правильной химии. Однако, понятие "степень окисления" сугубо формально, оно служит лишь инструментом для уравнивания ОВР, относится исключительно к отдельным атомам, не принимая во внимание никакие другие электронные эффекты в молекуле, и не отражает реальную величину заряда на атомах. Так что атомам в молекуле можно приписывать любые произвольные значения степеней окисления, в частности +6 и -2 для серы в тиосульфате, но соблюдая одно непреложное правило - алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов в молекуле должна быть равна нулю.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Satana6661366613 сказал:

Я в тупике. Сера имела заряд 0 осталась с зарядом 0 и образовала новое вещество? Как так? Я предположил бы что комплексы, но откуда? Может образование ковалентных связей?

 

Аналогичная картина имеет место в политионовых кислотах, а также в сульфанах (многосернистых водородах).

 

В дитионовой кислоте HOSO2SO2OH оба атома серы имеют степень окисления +5, и не меняют её при переходе к тритионовой, тетратионовой, пентатионовой и последующим политионовым кислотам, а все мостиковые атомы серы имеют нулевую степень окисления, которая также не изменяется при изменении "х".

 

В сульфанах, начиная с H2S2 и далее, оба крайних атома серы имеют неизменную степень окисления -1, а все внутренние - нулевую.

 

И всё это разные соединения! Вот такие безобразия творятся в химии серы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...