Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кобальт и никель из ковара


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, stamp сказал:

потом в солянку и на катод 

не, ну извлекал из аккумуляторов никель, было дел,о но как только аноды приобрел, ничего уже не собираю из вторяков.

тем более никель аллергенный, сегодня руки запарился отмывать от никелевой пыли, боюсь губы опухнут.

Ссылка на комментарий

А мне вот интересно - предприятие сливало раствор электрохимполировки нержавейки в яму земляную - как глубоко за 15-20лет могла уйти вглубь соль никеля? Я к тому штоб выбрать из ямы с метр грунта хилить в емкость и растворив восстанлвить никель - или не реально? 

1 минуту назад, бродяга_ сказал:

не, ну извлекал из аккумуляторов никель, было дел,о но как только аноды приобрел, ничего уже не собираю из вторяков.

тем более никель аллергенный, сегодня руки запарился отмывать от никелевой пыли, боюсь губы опухнут.

Не знаю про аллергенный хотя лет 10 уже с ним работаю а сам хронический аллергик, реально круглый год пью таблетки от аллергии уже давно, еще до гальваники. 

Ссылка на комментарий

Не знаю по уносимость водой но сливалось годами всё в яму а почва у нас красная глина или что-то похожее, раствор конечно в почву уходит но как глубоко? 

И кислотнлсть не кто не гасит перед утилизацией так кислый и сливают

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, бродяга_ сказал:

В сернокислом электролите, содержащем равное количество никеля и кобальта, катодный осадок содержит до 99% Со ...

http://www.stroitelstvo-new.ru/metal/elektroosazhdenie-kobalta.shtml

Как-то пробовали потихоньку вводить кобальт в электролит Уотса (около 80 г/л никеля). До 10-15 г/л кобальта (точнее не помню) - внешний вид осадка почти не менялся, потом - резко потемнел при высоких плотностях тока.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Леша гальваник сказал:

внешний вид осадка почти не менялся,

на сколько помню кобальт даже 1 - 2 грамма на литр к никелю уже работает как слабый блескообразователь.

но мне важнее твердость в слабо легированных сплавах. а много нельзя, там интерметаллиды дюже хрупкие и напряженные будут.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

на сколько помню кобальт даже 1 - 2 грамма на литр к никелю уже работает как слабый блескообразователь.

но мне важнее твердость в слабо легированных сплавах. а много нельзя, там интерметаллиды дюже хрупкие и напряженные будут.

Блескообразователей там итак хватало. Просто попробовали в лаборатории осветлит ли кобальт никелевое покрытие до цвета нержавейки. Не осветлил.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Леша гальваник сказал:

осветлит ли кобальт никелевое покрытие до цвета нержавейки.

пробовал нерж как тройной сплав из электролитов - дохлая затея.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...