Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опты с парацетамолом


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Untitled.png.ab900a63b3ea21d06f18d98c59f4c038.png

 

Как думаете, встанет ли нитрозогруппа в мета положение?

 

Условия следующие - NaNO2 в ЛУК.

 

Из второго третье сделать гидролизом с NaOH или KOH.

 

Если все так и будет, как перейти от третьего к этому :

 

Untitled1.png.b5f4a09227d10c4940ffd5caa78063b4.png

 

Насколько я понимаю, нужно перевести в гидрохлорид, диазотировать и покипять соль диазония с водой? А прокатит ли это, амин ведь все-таки фенольный, как бы он не пронитрозировался?

 

Ну, какие у кого мысли будут?

 

Ссылка на комментарий

Из парацетамола  получали на Дербень заводе Краситель однохромовый оливковый .

Его  можно просочетать с любым диазосоединением , полученным из любого ароматического амина

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Arkadiy сказал:

Из парацетамола  получали на Дербень заводе Краситель однохромовый оливковый .

Его  можно просочетать с любым диазосоединением , полученным из любого ароматического амина

 

Для этого парацетамол нужно нитровать. А в мета положение он нитроваться не будет. Если только его в среде ЛУК не нитровать, но здесь я тоже хз как процесс мог бы пойти.

 

Поэтому вопрос том, встанет ли нитрозогруппа (не нитро, а нитрозо) в мета положение при заданных условиях, или нет?

 

Ссылка на комментарий

зачем?  Парацетамол - азосоставляющая!  диазотируйте любой амин -анилин, толуидин,    аминобензойные кислоты,  амины нафталинового ряда и т.д. и сочетайте в щелочной среде с парацетамоломи. Получите азокраситель, реагирующий на рН и образующий комплексные соединения

Ссылка на комментарий

Нитрозтирование пойдет только в ортоположнение  и сочетание с диазо тоже.

После нитрозирования вы скорее всего получите смолу.

 Нитрование пойдет очень мягко в орто -положение

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Arkadiy сказал:

зачем?  Парацетамол - азосоставляющая!  диазотируйте любой амин -анилин, толуидин,    аминобензойные кислоты,  амины нафталинового ряда и т.д. и сочетайте в щелочной среде с парацетамоломи. Получите азокраситель, реагирующий на рН и образующий комплексные соединения

 

Мне нужен не краситель, мне нужно вклеить нитро или нитрозогруппу в мета положение.

 

Другой вариант это через 1,3 динитробензол и далее мета-нитроанилин. Но поскольку в аптеках есть уже готовый парацетамол.... Правда я не сильно уверен в последнем шаге, как бы амин не издох и не нитрозанулся в процессе, хотя этот шаг вовсе не последний, если подумать. Но там уже вопросов в принципе и нет, все и так понятно.

 

7 минут назад, Arkadiy сказал:

Нитрозтирование пойдет только в ортоположнение  и сочетание с диазо тоже.

После нитрозирования вы скорее всего получите смолу.

 Нитрование пойдет очень мягко в орто -положение

 

Есть японская работа и она гласит что в среде ЛУК и NaNO2 нитрозогруппа встанет в мета позицию.

 

Нитрозирование я уже провел, при этом достаточно даже и эссенции 70%, смолы не обнаружено.

 

Гидролиз с NaOH также валит быстро и достаточно гладко, правда я не грел, но есть думаю кстати еще шанс на гидролиз вплоть до м-нитрозоанилина, хотя я в этом сомневаюсь.

 

Хммм, у меня же есть бензойная кислота....

 

Ее нитруем и перегоняем в НБ, далее идем дальше до 1,3 ДНБ, не?

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Arkadiy сказал:

Нитрозо группа реагирует с аминогруппой давая азо соединения или азосмолы, в вашем случае будет циклизация

 

Да вот я про то и думаю, чтобы не прошло окисление аминофенола, пускай и замещенного до гидрохинона азотистой кислотой, то есть :

 

Untitled.png.7adfbad4363409f6af6a6fb37bdfeefe.png

 

Что нафиг не нужно, поскольку я хочу резорцин сделать, а не гидрохинон.

 

Надо пробовать диазотировать как в Википедии пишут, через гидрохлорид аминофенола в присутствии ZnCl2

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, the_Rion сказал:

 

Да вот я про то и думаю, чтобы не прошло окисление аминофенола, пускай и замещенного до гидрохинона азотистой кислотой, то есть :

 

Untitled.png.7adfbad4363409f6af6a6fb37bdfeefe.png

 

Что нафиг не нужно, поскольку я хочу резорцин сделать, а не гидрохинон.

 

Надо пробовать диазотировать как в Википедии пишут, через гидрохлорид аминофенола в присутствии ZnCl2

 

Диазотироваить парааминофенолы -тяжкий труд, у меня не разу не получилось, он перегруппировывается если что не так в хинон, азокси, и все заканчивается смолой.

Гораздо лучше себя ведут метааминофенол ортоаминофенолы с акцепторными заместителями 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Arkadiy сказал:

Диазотироваить парааминофенолы -тяжкий труд, у меня не разу не получилось, он перегруппировывается если что не так в хинон, азокси, и все заканчивается смолой.

Гораздо лучше себя ведут метааминофенол ортоаминофенолы с акцепторными заместителями 

 

Аркадий, да тут знаете ли к мета-аминофенолу как раз и нужно прийти еще сперва... Уж из него то резорцин сделать - раз плюнуть.

 

Впрочем исходя из парацетамола можно сделать вот что, причем нитрогруппа 100% будет в мета положении :

 

Untitled.png.cde2310e3591e654b5b435b30a438eeb.png

 

Всего-то требуется этерефикация парацетамола, например с помощью этилсульфата, если нет, ну хрен с ним, этилбромид должен подойти. Но я думаю что этилсульфат натрия тоже прокатит.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...