Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подскажите житкость с высокой плосностью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, Комаров Сергей сказал:

Интересно как просто плотной жидкостью можно выделить фракцию? Наверно, тут еще важно какая из фракций будет растворяться в данной жидкости. Но тогда плотность не важна.

Элементарно Ватсон. Имеем набор минералов разного удельного веса, засыпаем в жидкость и те, что тяжелее тонут, а легкая фракция всплывает. Более того, были термоградиентные приборы разделения, длинная такая трубка с градиентом температуры, так там минералы сразу на несколько фракций разделялись.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Комаров Сергей сказал:

Интересно как просто плотной жидкостью можно выделить фракцию? Наверно, тут еще важно какая из фракций будет растворяться в данной жидкости. Но тогда плотность не важна.

Я хотел разделить гравитационным методом. У каждой породы своя плотность соответственно что то будет плавать а что то уйдёт к дну. Например у пирита 5, у золота 19,32  у кварца 2.6 но что бы кварц начал плавать,  надо как уже писал aversun  и foundryman для этого нужен вольфрамат цезия Cs2WO4 или 12-фосфорновольфрамовая стоят эти игрушки около 15 000 рублей за литр. Всё что я смог найти раствора хлорида индия с плотностью 2.2

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий
5 минут назад, AnteFil сказал:

Я хотел разделить гравитационным методом. У каждой породы своя плотность соответственно что то будет плавать а что то уйдёт к дну. Например у пирита 5 у кварца 2.6 но что бы кварц начал плавать надо как писалaversun    и foundryman для этого надо или вольфрамат цезия Cs2WO4 или 12-фосфорновольфрамовая стоят эти игрушки около 15 000 рублей за литр. Всё что я смог найти раствора хлорида индия с плотностью 2.2

Бромоформ дешевле

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, AnteFil сказал:

Он очень токсичен так как быстро испаряется на воздухе Google говорит

Он кипит при 150°С

ЛД50 для мышей 1,8 г/кг.

ПДК 5 мг/м3. Класс опасности III. Так же как и для изоамилового спирта, т,е, просто нужна хорошая вентиляция или тяга.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, AnteFil сказал:

Он очень токсичен так как быстро испаряется на воздухе Google говорит

Зато относительно легко достаётся!

Из менее летучего, но более труднодоставаемого посоветую 1,1,2,2-тетрабромэтан, если и его летучести много, то синтезируйте 1,1,1,3,3,3-гексабромпропан (вряд ли найдёте в продаже) из триметиленгликоля через 1,3-дибромпропан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...