Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алхимические опыты


dzetta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем кто пытается серьезно исследовать наследие алхимиков, настоятельно рекомендую прочесть книжку Малый Алхимический Свод Альберта Великого в переводе Рабиновича. Что подкупает в ней? Химия начинается рафинирования вещества. Смешивая грязь с грязью на выходе вы получите только грязь И что мы видим? Точные рецепты очистки и подготовки реагентов. Которые работают до сих пор между прочим.

Что касается основного алхимического процесса - подбрасывание вещества в тигль с нагретой ртутью. Как вообще может реагировать столь минимальное кол-во реагента на массу металла? Для себя я провел следующий опыт - получил азид серебра, расплавил в тигле свинец, закатал азид в воск и кинул на поверхность расплава. После того как свинец застыл, я распилил кусок пополам и увидел то, что хотел. Дендритную сетку, из-за банального кумулятивного воздействия вв. 

О чем я хочу сказать. Методы, которые на первый взгляд являются бессмысленными, на практике скрывают весьма интересные явления.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dzetta сказал:

И что мы видим? Точные рецепты очистки и подготовки реагентов. Которые работают до сих пор между прочим.

Принято ещё и ссылку на книжку указывать..

Есть Брауэр, руководство по неорганическому синтезу в 6-томах.. Сссылка вот http://padabum.com/d.php?id=13396

Для начинающих вполне пригодно.

4 часа назад, dzetta сказал:

Методы, которые на первый взгляд являются бессмысленными, на практике скрывают весьма интересные явления.

Укажите эти методы и  эти явления...

Ссылка на комментарий

Ну уж малый алхимический свод Альберта в сети найти не состовляет проблем. А кидание малого кол-ва вещества на поверхность расплава в надежде на химическую реакцию не кажется тебе бессмысленным занятием?

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, dzetta сказал:

А зря .. Рабинович просто фамилия. Это серьезный и известный специалист в области химии.

 

Рабинович - це серьёзный и известный специалист вообще во всех областях человеческой деятельности ;)

 

А ещё я представил, какие прекрасные дендриты могли бы получиться, если в домну закинуть лопату азида :lol:

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, dzetta сказал:

 Для себя я провел следующий опыт - получил азид серебра, расплавил в тигле свинец, закатал азид в воск и кинул на поверхность расплава. После того как свинец застыл, я распилил кусок пополам и увидел то, что хотел. Дендритную сетку, из-за банального кумулятивного воздействия вв. 

 

 Кумулятивное  воздействие вв из- воска.? А если к примеру использовать детский пластилин,?

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Metilen сказал:

А если к примеру использовать детский пластилин,?

Можно смешивать воск и пластилин в разных соотношениях.

И ввести третий компонент, например парафин. Выполнить полный факторный эксперимент...

Официальная наука нервно курит под лестницей.

Ссылка на комментарий

Взрыв азида например на поверхности стекла проделывает маленькое аккуратное отверстие в нем. Это и есть куммулятивное действие этой малой навески. Можете нервно курить дальше.

При этом ребята можете мне говорить что угодно, я верю только тому что проделал сам. Как в вышеупомянутом опыте.

Изменено пользователем dzetta
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, dzetta сказал:

Взрыв азида например на поверхности стекла проделывает маленькое аккуратное отверстие в нем.

Сверлильный станок для стекла получится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...