Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не поможете с реакцией


R1val

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Налил я, значит, в  смесь манганата и гипоманганата натрия ( тетраоксоманганат) соляную кислоту, разумеется, манганат натрия тут же превратился в перманганат, потом начал греть всю смесь и получил кристаллы коричневого цвета, кто-нибудь может объяснить вообще, почему так произошло? Ведь перманганат при нагревании даёт манганат, который при 500 ° C разлагается до тетраоксоманганата и оксида марганца(4). Буду благодарен, если кто-то сможет объяснить. 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, R1val сказал:

Налил я, значит, в  смесь манганата и гипоманганата натрия ( тетраоксоманганат) соляную кислоту, разумеется, манганат натрия тут же превратился в перманганат, потом начал греть всю смесь и получил кристаллы коричневого цвета, кто-нибудь может объяснить вообще, почему так произошло? Ведь перманганат при нагревании даёт манганат, который при 500 ° C разлагается до тетраоксоманганата и оксида марганца(4). Буду благодарен, если кто-то сможет объяснить. 

А что, хлор не выделялся?

Ваша смесь, это что сухая смесь или раствор в воде?

Ссылка на комментарий

В сухую смесь наливал раствор соляной кислоты

1 час назад, aversun сказал:

А что, хлор не выделялся?

Ваша смесь, это что сухая смесь или раствор в воде?

Раствор кислоты добавлял, следовательно, хлор не должен был выделяться, по логике

Ссылка на комментарий
59 минут назад, R1val сказал:

В сухую смесь наливал раствор соляной кислоты

Раствор кислоты добавлял, следовательно, хлор не должен был выделяться, по логике

Смех в зале. Вы это реально делали или "по логике"? :ag:

Ссылка на комментарий

Соляная кислота с солями марганца со степенями окисления +3 и выше обычно выделяет хлор, но с концентрированной соляной кислотой описано образование коричневых комплексов [MnCl6](2-) и [MnCl6](3-).

 

Что именно у вас произошло зависит от условий проведения реакции.

Подозреваю, что коричневый осадок - это MnO2.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

Соляная кислота с солями марганца со степенями окисления +3 и выше обычно выделяет хлор, но с концентрированной соляной кислотой описано образование коричневых комплексов [MnCl6](2-) и [MnCl6](3-).

 

Что именно у вас произошло зависит от условий проведения реакции.

Подозреваю, что коричневый осадок - это MnO2.

Вообще, я приливал разбавленную соляную кислоту, и в местах, где находился манганат натрия сразу появилась розово-фиолетовая окраска(перманганат натрия), насчет MnO2, конечно, я подумал

3Na2MnO4+4HCl(разб)=2NaMnO4+MnO2+4NaCl+2H2O

2NaMnO4=Na2MnO4+MnO2+O2

3Na2MnO4=2Na3MnO4+MnO2+4NaOH

Вот все, что я нашел, по поводу гипоманганата не знаю, будет ли он на что-то разлагаться и устойчив он вообще в получившихся условиях, возможно, как раз до MnO2, если сможете объяснить, буду благодарен, потому что я  не особо вдупляю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...