Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение примесей железа в растворе никелирования ( из книги Жендаревой и Мухиной)


Juliaklo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Juliaklo сказал:

Алексей, вы считаете, что можно просто добавить 30% перекиси из расчета 1 мл на литр электролита, и через 8-16 часов провести фильтрацию без предварительного доведения pH до 6? Мне, честно говоря, повышать pH не хочется, ибо  углекислого никеля у нас у нет, а гидроксид натрия в раствор добавлять в большом количестве мне тоже не хочется. Насколько я помню, гидроксид железа трехвалентного выпадает при pH>4. Рабочий pH нашего электролита 5,2 -5,6. Соответственно, могу не подщелачивать?

У нас рабочий рН около 4,2 (электролит с блескообразователями), и, тем не менее, железо при таком рН нормально осаждается. А останется там 0,5 или 5 мг/л, это не столь уж важно (трехвалентное железо начинает осаждаться при рН 2,3, притом  рН 4,1  - теоретически достаточно для полного осаждения - см. https://www.freechemistry.ru/osadok.htm ).

Вообще, для электролитов никелирования допустимый уровень содержания железа достаточно высок (см. файл во вложении).

Ni2.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Juliaklo сказал:

Алексей, вы считаете, что можно просто добавить 30% перекиси из расчета 1 мл на литр электролита, и через 8-16 часов провести фильтрацию без предварительного доведения pH до 6? Мне, честно говоря, повышать pH не хочется, ибо  углекислого никеля у нас у нет, а гидроксид натрия в раствор добавлять в большом количестве мне тоже не хочется. Насколько я помню, гидроксид железа трехвалентного выпадает при pH>4. Рабочий pH нашего электролита 5,2 -5,6. Соответственно, могу не подщелачивать?

 

Периодически работаю с похожим раствором, нужно поддерживать щелочной pH.

Добавляю в горячий раствор аммоний-никель сульфата

никель углекислый основной, сколько-то растворяется, остающийся осадок цвета железных гидроксидов.

Основной никель получаю сам, это просто. 

Возможно добавлю аммиак, не загрязнит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...