Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

радиус и объем атома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минуты назад, Корвин сказал:

Для факультатива вполне сгодится.

. Да не спорю я с Вами. Истина всегда в глазах смотрящего, как известно. Или по меткому выражению Ильфа и Петрова: "Кому и кобыла - невеста..." (с)

. Просто лично меня всегда смущала в современном педагогическом сообществе некая тяга к словесному украшательству, что ли. Попытки везде рассадить "развесистую клубнику". Понимаю, конечно, что современное бытие к этому всячески стимулирует и подвигает (форма часто нынче превалирует над содержанием, и в учительском труде, в том числе, к сожалению), но мне по-стариковски ближе принцип: "Лучше быть, чем казаться".

. При этом никому своей точки зрения не навязываю, посему прошу не обижаться.

. ИМХО

Ссылка на комментарий

Да никому никакое мнение и не навязывалось. Нормальная задача. Решай через Авогадрро и моль, или значение АЕМ, безразницы. Некогда планиметрию учили по Эвклиду несколько лет, теперь курс можно осилить за месяц. Ваше мнение, имеет ли смысл учить физику и математику последовательно по учебникам, вернее оригинальным работам 16-17 и т.д. века, со всеми ограничениями и ошибками? Или сразу по современным, где все ошибки великих выявлены и осмеяны?

В качестве примера: учебник биохимии 1966 года Фердмана (попал в руки недавно, хотели выбросить из библиотеки) помогает прекрасно разобраться в вопросах, которые походя пробегаются в современных. А учебник физики Михельсона 1930-х годов прекрасно обучает физике, хотя заканчивается на боровской модели атома.

Или все это потянет назад?

Изменено пользователем Корвин
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Paul_K сказал:

Моль кальция весит 40,08 грамм. Плотность 1,55 г/см3, значит, мольный объем 25,86 см3. По условию, 74% занимают атомы, т.е., 6,02*1023 атомов занимают объем 19,135 см3. Объем одного атома 3,179*10-23. Радиус равен кубическому корню из трех четвертей объема, деленых на пи. Посчитайте самостоятельно.

как получается 3.179*10^-23, туплю, извините

Ссылка на комментарий
4 часа назад, лимончик2054 сказал:

так я поделил

Вы делите небольшое число на ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ и в результате опять получаете ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ число. Вас это не смущает? 

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_K сказал:

Вы делите небольшое число на ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ и в результате опять получаете ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ число. Вас это не смущает? 

смущает, но как тогда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...